Новости центра

Специалисты ФМБЦ им.А.И. Бурназяна приняли участие в Форуме социальных инноваций

5 сентября в Гостином дворе состоялся V Форум социальных инноваций регионов. В рамках форума при поддержке ФМБА России прошла сессия «Промышленная медицина: роль и перспективы развития». В ней приняли участие представители Правительства России, Госдумы, Министерства здравоохранения,  промышленных предприятий и регионов России.

Модератором  выступила заместитель руководителя ФМБА России Татьяна Яковлева. На сессии обсуждались вопросы охраны здоровья трудоспособного населения, государственные меры поддержки для увеличения продолжительности жизни и лучшие корпоративные практики по охране здоровья сотрудников на предприятиях.

Татьяна Яковлева отметила, что по поручению руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой разработана и реализуется Стратегия развития промышленной медицины.
Совершенствуются и инновационные технологии для развития промышленной медицины. Так, на сессии продемонстрировали работу автоматизированного прибора для предсменного осмотра работников, который за считанные минуты   анализирует состояние пациента, его артериальное давление, пульс, температуру тела и психофизиологическое состояние. Устройство разработано совместно с учеными ФМБЦ им. А.И. Бурназяна.

В рамках Стратегии развития промышленной медицины,  учеными ФМБЦ им.А.И. Бурназяна ведется активная работа. Разработана и система предсменного контроля  «ВибраСтафф».  Она предназначена для принятия решения о допуске к работе по данным анализа видеоизображения. На основе запатентованных алгоритмов анализа вестибулярно-эмоционального рефлекса и микродвижений.  

Все новости