Новости центра

Специалисты ФМБЦ им.А.И. Бурназяна на Всероссийской неделе охране труда в Сочи

С 26 по 29 сентября на площадках федеральной территории Сириус в Сочи открылась Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ). В рамках мероприятия работает отраслевая выставка, на которой представлены следующие направления: охрана труда и производственная безопасность, средства индивидуальной и коллективной защиты, управление кадрами, медицина, гигиена труда, реабилитация сотрудников и многое другое.

Передовые технологии промышленной медицины представило и ФМБА России. На выставочном стенде Агентства презентовали и аппаратно-программный комплекс «ЭСМО». Система разработана специалистами ФМБЦ им.А.И. Бурназяна и отечественной компанией «Квазар».

Это единственное в России медизделие, позволяющее проводить одномоментно предсменный медицинский осмотр и предсменное психофизиологическое обследование. Система внедрена в работу атомной, добывающей и других отраслей промышленности. Контролируемые показатели: температура тела, артериальное давление, уровень алкоголя, сенсомоторная реакция, оценка реакции зрачка. Обследование занимает не более 5 минут.

В этом году за четыре дня пройдет более 150 деловых мероприятий, посвященных актуальным вопросам охраны труда и занятости населения. На круглом столе «Актуальные вопросы промышленного здравоохранения на предприятиях Госкорпорации «Росатом» выступила заведующая Комплексным врачебным здравпунктом III уровня  ФМБЦ им.А.И. Бурназяна Таисия Симагова.  В своем докладе она поделилась результатами мониторинга причин профнепригодности работников отраслей промышленности с вредными и опасными факторами труда.

Все новости