Новости центра

Специалист Центра принял участие в межрегиональном учебном курсе по разработке и реализации мер по восстановлению окружающей среды в рамках проектов МАГАТЭ

С  27 ноября по 1 декабря 2023 года в г. Наньчан (КНР) состоялся межрегиональный учебный курс по разработке и реализации мер по восстановлению окружающей среды в рамках проекта INT2020 «Enhancing Capacity Building to Promote Successful Decommissioning and Environmental Remediation Projects» по программе технического сотрудничества МАГАТЭ.

В семинаре приняли участие более 20 представителей стран-участниц МАГАТЭ.
Российскую Федерацию представляла Шитова Анастасия Александровна, младший научный сотрудник лаборатории № 14 отдела радиационной безопасности населения ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

В течение курса участники обсуждали основные аспекты проектов по восстановлению окружающей среды и соответствующие стандарты МАГАТЭ; вывод из эксплуатации и рекультивация урановых рудников в Германии - Проект Висмут; основы и концепции биоремедиации загрязненных территорий и вод; проблемы и возможности для продвижения цикличности в горнодобывающей промышленности и многое другое.
Для слушателей курса была проведена экскурсия в урановые шахты Китая.

Все новости