Новости центра

Совет врача: Как подготовить свой организм к Великому посту?

Совет врача: Как подготовить свой организм к Великому посту?

Все православные христиане сейчас пребывают в особом ожидании. Грядет Великий пост. Он начнется 27 февраля, и подготовка к нему не менее важна, чем сами 7 недель поста. Это те знания, с которыми хорошо входить в последнюю неделю перед Великим постом.
Ольга Касымова, заместитель главного врача по терапевтической и амбулаторно-поликлинической помощи, к.м.н., врач-гастроэнтеролог рассказала, как подготовить организм к Великому посту без риска для здоровья:
- Пост - это определенный период времени, когда верующие убирают из своего рациона определенные напитки и еду.
Что же необходимо предпринять, чтобы подготовить организм к резкому изменению рациона во время поста:

  • 1. Проконсультируйтесь с врачом перед началом поста. Люди постятся по разным причинам, однако резкое ограничение в еде может принести вред здоровью в некоторых случаях. Поэтому обсудите свое намерение с врачом. Некоторые лекарства, которые вы принимаете, могут вызвать опасные последствия для вашего организма в связи с изменениями химического состава крови. Возможно, ограничение в еде не подходит людям с определенным состоянием здоровья, например, беременностью, онкологией, сахарным диабетом и др. Поэтому важно посоветоваться с врачом, возможно, надо сдать анализы перед постом.
  • 2. Уменьшите потребление всех веществ, вызывающих зависимость. Если вы откажитесь от вредных привычек, вашему организму будет легче выдержать длительный пост. Это позволит сократить любые потенциальные симптомы абстиненции («отвыкания»), которые могут возникнуть в процессе поста. Кроме того, организм быстрее очиститься от шлаков и токсинов. Вещества, вызывающие зависимость, находятся в алкоголе, напитках с кофеином, сигаретах и др.
  • 3. Начните изменять свой рацион заранее. Подготовьте свой организм. Каждый день исключайте несколько продуктов из своего меню (продукты с рафинированным сахаром в первые пару дней, мясо, а затем молочные продукты и так далее). Уменьшите потребление шоколада и других продуктов, которые содержат сахар-рафинад, а также продуктов с высоким содержанием жира. Постарайтесь свести к минимуму употребление газированных напитков, конфет и выпечки. Ешьте небольшими порциями, чтобы снизить нагрузку на пищеварительную систему. Уменьшите потребление мяса и молочных продуктов, так как они заставляют работать пищеварительную систему с большей интенсивностью. Ешьте больше свежих фруктов и овощей.
  • 4. Пейте много жидкости. Увеличьте потребление воды, фруктовых и овощных соков за несколько дней до начала поста. Организм не должен страдать от обезвоживания.
  • 5. Занимайтесь спортом. Нет необходимости заниматься интенсивными тренировками. Однако умеренная физическая нагрузка благотворно отразится на работе сердечно-сосудистой системы. Ходьба или занятия йогой - это отличные варианты физической нагрузки для организма. Выберите такой режим тренировок, чтобы это было вам под силу.
  • 6. Обязательно отдыхайте. Хороший сон и отдых помогут легко перенести ограничения в еде. Выделите время, чтобы восстановиться и отдохнуть. Постарайтесь разгрузить свой напряженный график.
  • 7. Обязательно обращайтесь к врачу, если почувствуете слабость или недомогание.



На территории Федерального медицинского биофизического центра им. А.И.Бурназана находится действующий храмовый корпус Святителя Луки Крымского, в котором служит священник протоиерей Валерий Буерин. Храм открыт ежедневно с 8:00 до 18:00. Еженедельное расписание богослужений размещается на информационных стендах, на сайте и в социальных сетях ФМБЦ им. А.И. Бурназяна. Мы попросили Отца Валерия рассказать, как готовить тело и душу, какие ставить цели на Великий пост, какое взять молитвенное правило и какова роль духовника в этом процессе:
«Уважаемые коллеги, дорогие братья и сестры! Приближаются святые дни Великого поста, дни духовного обновления и духовной весны. Великий русский святитель Тихон Задонский сказал такие слова: «Из всех наук самая главная - познание своей души». И действительно, нет ничего дороже и важнее, чем заглянуть вглубь самого себя, поставить перед собой важнейшие вопросы жизни, вспомнить о вечности… Ничего из этого подлинно не возможно вне Бога, вне связи с Творцом. Время Великого поста - наилучшее время, чтобы хоть отчасти вырваться из круговорота суеты, попытаться выйти из под информационного давления и принести Богу покаяние. В нашем храме будут совершаться великопостные богослужения. Таинство Покаяния, Таинство Причащения. А также Таинство Елеосвящения (Соборования) во исцеление души и тела. Приглашаем всех вас принять участие в неповторимых церковных службах, чтобы всем нам с Божьей помощью достигнуть великого дня - святой Пасхи.
С уважением, священник храма Святителя Луки Крымского протоиерей Валерий Буерин.

 Берегите себя и будьте здоровы!
Все новости