Новости центра

Соглашение о сотрудничестве

В рамках визита делегации ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России в Фонд «Институт синхротронных исследований «КЕНДЛ» (ИСИ «КЕНДЛ»), г. Ереван, Армения, было подписано Соглашение о научном сотрудничестве, которое закрепило основные направления взаимодействия между двумя учреждениями.

В рамках Соглашения предполагается совместное проведение детальных исследований эффектов ультракороткого импульсного излучения на различных биологических уровнях организации (от молекулярного до организменного) в целях обоснования преимущества использования лазерных ускорителей нового поколения для лечения злокачественных новообразований человека, а в перспективе – разработки прототипа лазерного импульсного ускорителя для лучевой терапии.

Сотрудничество ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России с ИСИ «КЕНДЛ», а также с Институтом молекулярной биологии Национальной академии наук Республики Армения осуществляется с 2019 г . как на базе лаборатории радиационной биофизики ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, так и – в части экспериментальной работы – на современном лазерном ускорителе электронов AREAL, разработанном в ИСИ «КЕНДЛ».
Осипов Андреян Николаевич, заведующий отделом экспериментальной радиобиологии и радиационной медицины, и Воробьева Наталья Юрьевна, заведующая лабораторией № 46 отдела № 1, в ходе своего визита с 15 по 18 августа 2023 г. посетили ИСИ «КЕНДЛ» и Институт молекулярной биологии Национальной Академии Наук Республики Армении, где провели открытое обсуждение возможных направлений сотрудничества. Руководство институтов выразило крайнюю заинтересованность и готовность принять активное участие в проведении совместной научной и исследовательской работы в области экспериментальной радиобиологии.

Директор ИСИ «КЕНДЛ» Григорян Баграт совместно с российскими коллегами провел церемонию торжественного подписания Соглашения и также обсудил актуальные вопросы дальнейшего взаимодействия, а именно, совместную грантовую активность, проведение конференций и семинаров, вовлечение в более глобальные международные коллаборации.

Все новости