Новости центра

Сегодня День фельдшера. День тех, кто ежедневно, ежечасно несет службу во имя спасения человеческих жизней и сохранения здоровья каждого из нас

Сегодня День фельдшера. День тех, кто ежедневно, ежечасно несет службу во имя спасения человеческих жизней и сохранения здоровья каждого из нас

            21 февраля в России отмечается День фельдшера.

Поздравляем всех фельдшеров Федерального медицинского биофизического центра им. А.И.Бурназяна ФМБА России. Желаем новых трудовых успехов, крепкого здоровья, личного счастья и благополучия!


Готовя этот материал, мы побеседовали с несколькими сотрудниками Центра санитарной авиации и скорой медицинской помощи ВЦМК «Защита» ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России. По итогам нашего разговора родилось не интервью, а несколько монологов, очень простых и очень пронзительных. Мы решили поделиться несколькими историями из личной практики фельдшеров. Оставляем все без изменений и корректировок. Так чувствуется настроение и переживания наших героев.

            
            ВЦМК «Защита» ФМБЦ им. А.И. Бурназяна: «Время выбрало нас»:

Токарева Елизавета Александровна: «Работаю с 2012 г. Оказываю медицинскую помощь в условиях чрезвычайных ситуаций. За время моей работы было очень много интересных случаев. А самое главное, эти случаи не заканчивались летальным исходом. Самый интересный случай: когда приехали с врачом к беременной женщине, зашли в дом и поняли, что околоплодные воды отошли, женщина начала рожать. У роженицы начались боли. Нужно было решать молниеносно. Положили её на кровать, приготовили все необходимые стерильные материалы. Все происходило настолько стремительно, и нам впервые пришлось принять роды. Всё обошлось хорошо. Ребёнок родился здоровым мальчиком! Может быть, какие-то случаи покажутся некоторым весёлыми или грустными, но за каждым из них - человеческая жизнь».
Дмитриев Тимофей Николаевич: «Работаю в этой должности с 2021 года. В мои обязанности входит эвакуация пациентов и оказание им скорой медицинской помощи.
В моей практике часто происходят интересные и запоминающиеся случаи. Эвакуация пациентов проводится различными видами транспорта. Однажды мы эвакуировали пациента из города N на самолете. В полете все проходило нормально, жизненные показатели пациента были в норме. Но во время полета наш пациент ощутил резкую головную боль. Через пару минут у него начались хаотичные движения. Он взялся руками за голову и был очень обеспокоен. На вопросы отвечать перестал. Мы начали осматривать пациента, проводить диагностику. Измерили артериальное давление, сняли ЭКГ, произвели глюкометрию. Все показатели были в пределах нормы. При осмотре ран и повреждений на теле пациента мы не обнаружили. Зрачки нормальные, нистагма и анизокории нет. Далее пациент начал немного успокаиваться, но спустя несколько минут опять начинались периоды возбуждения.
Мы долго думали о диагнозе. ОНМК? Приступ эпилепсии? Субарахноидальное кровоизлияние? С предварительным диагнозом ОНМК начали лечение пациента и мониторинг его витальных функций. В срочном порядке вызвали в аэропорт на встречу к нам бригаду реанимации. После приземления самолета мы перенесли пациента в реанимобиль, и под вой сирены помчались в отделение нейрореанимации. Врачи приемного отделения и реаниматологи уже ждали нас в приёмнике. Они расспросили нас о пациенте и срочно отвезли его на МРТ. На снимке у больного оказалось разрыв аневризмы ствола головного мозга. Еще немного и пациента спасти бы не удалось, но благодаря слаженной работе бригад ЦСА и врачей отделения, пациенту вовремя оказали помощь и его жизни ничего не угрожало. Этот случай мне запомнился надолго».
Макаров Дмитрий Борисович: «Работаю фельдшером в Центре санитарной авиации с 2002 года. За длительное время моей работы было очень много разных случаев авиационных, автомобильных и железнодорожных эвакуаций. Один из них мне запомнился более всего, и о нем я хочу Вам рассказать.
Это была длительная транспортировка самолетом пациента Х. из Японии в г. Москву. В Японии проходило авиашоу, где российский военный летчик на истребителе потерпел аварию. Пациент был в крайне тяжелом состоянии на аппарате искусственной вентиляции легких. Наша бригада весь перелёт проводила реанимационные мероприятия в условия резкого перепада давления при изменении самолетом эшелона высоты. В Шереметьево нас встречал реанимобиль ВЦМК «Защита» для дальнейшей транспортировки в больницу. Пациент был передан в стационар в стабильно тяжелом состоянии без отрицательной динамики».
Матиев Сергей Михайлович: «За время моей работы было много разных вызовов и командировок. Вот хочу рассказать об одной из них. В Турецком городе Анталия отдыхала семейная пара из России. Девушка была беременная. Срок 30 недель. Во время прогулки она почувствовала себя плохо и, вызвав скорую, её экстренно доставили в больницу. По дороге в больницу девушка родила мальчика. Вес у него составлял всего 1000гр. Ребёнка поместили в реанимационное отделение для недоношенных. Дыхание и кровообращение ввиду недоношенности малыша выполнялось с помощью медицинского оборудования. Нам была поставлена задача эвакуировать ребёнка из Анталии в Москву. Собрав всё необходимое, в том числе кювез (транспортный инкубатор) для эвакуации такого пациента, мы вылетели. Рейс на Москву выполняла гражданская авиакомпания. Для успешного выполнения этой задачи командир воздушного судна запросил у служб воздушного движения полёт на низкой высоте ввиду тяжести состояния ребёнка. Ребёнок на борту воздушного судна был помещён в транспортный кювез с подключением аппарата искусственного дыхания и кровообращения. Благодаря слаженности и профессионализма медицинской бригады Центра Санитарной авиации и экстренной медицинской помощи ФМБА России, ребёнок был благополучно доставлен в больницу».

Фельдшерский состав Центра санитарной авиации и скорой медицинской помощи ВЦМК «Защита» ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России имеет 20 летний опыт работы в сфере оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи и проведения медицинской эвакуации. В составе выездных бригад фельдшеры ежедневно оказывают медицинскую помощь тяжелобольным и пострадавшим, обеспечивают медицинское сопровождение пациентов в условиях различных видов транспорта, в том числе авиационного. За 2022 год с участием фельдшеров ЦСА и СМП выполнено более 2,5 тысяч медицинских эвакуаций, включая работу наших специалистов в составе сводных медицинских отрядов. В составе сводных мобильных медицинских отрядов ФМБА России фельдшеры Центра обеспечивают такие значимые массовые мероприятия, как Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида», ралли Шелковый путь-2022. На таких мероприятиях количество обращений составляет от нескольких сотен до нескольких тысяч за период проведения дежурств.
Фельдшеры Центра Санитарной авиации и скорой медицинской помощи ВЦМК «Защита» постоянно совершенствуют свои профессиональные навыки, проходят периодическую аккредитацию, а также циклы повышения квалификации, в том числе по санитарно-авиационной эвакуации больных и пострадавших.

Все новости