Новости центра

Санкт-Петербург принял международный ядерный форум

С 9 по 13 октября 2023 года на базе Санкт-Петербургского филиала АНО ДПО «Техническая академия Росатома» состоялся XVII Международный ядерный форум «Безопасность ядерных технологий: аварийная готовность и реагирование».

В форуме приняли участие более 200 делегатов: руководители и специалисты федеральных органов исполнительной власти, представители международных организаций, российского и международного бизнеса, научного сообщества. В рамках форума обсуждались актуальные вопросы обеспечения аварийной готовности и реагирования (АГР), национальных и функциональных систем управления реагированием, организации и проведения защитных мероприятий в случае радиационных аварий, в том числе их медико-санитарное обеспечение.

От ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна в работе форума принял участие заведующий отделом АМРДЦ ЦСИ Ю.А. Саленко. На пленарном заседании Ю.А. Саленко выступил с докладом о современной организации аварийного реагирования ФМБА России в случае радиационной аварии в рамках функциональной подсистемы медико-санитарной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях (ЧС), являющейся частью единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

В работе тематических секций участники обменялись мнениями по совершенствованию инфраструктуры системы АГР с учетом реального международного и национального опыта аварийного реагирования на аварии, о деятельности кризисных центров и центров научно-технической поддержки в случае радиационных аварий, о методах и средствах планирования и информационного обеспечения, по связям со СМИ и информированию населения в случае ЧС.

Все новости