Новости центра

С Днем российской науки!

Для всей страны это особенный юбилейный год – 300 лет исполняется Российской академии наук. Со знаменательной датой научное сообщество поздравил генеральный директор ФМБЦ им. А.И. Бурназяна, член-корреспондент РАН Александр Самойлов.

«Сегодня у нас особый повод для гордости и торжества — 300-летие Российской академии наук! Величие РАН проявляется в ее всесторонности. За три века Академия стала неотъемлемой частью научной и общественной жизни нашей страны, являясь катализатором научно-технического прогресса и инновационного развития.

Российская академия наук славится своими выдающимися учеными и исследователями, чьи открытия и достижения заложили фундамент для научных открытий на мировом уровне. Благодаря их талантам, усилиям и преданности науке, Россия занимает ведущее место в международном научном сообществе.

С гордостью могу сказать, что с Академии медицинских наук началась и история нашего учреждения. Сегодня Государственный научный центр ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России – это один из ведущих центров России в области радиационной и ядерной медицины. Ученые Центра ежегодно совершают научные открытия, регистрируют патенты на уникальные изобретения, направленные на обеспечение радиационной безопасности граждан и персонал промышленных предприятий.

В нашем Центре в разное время работала целая плеяда признанных в мировом сообществе ученых – академик РАН Леонид Андреевич Ильин, академик РАН Рахим Мусаевич Хаитов, член-корреспондент Академии медицинских наук СССР Ангелина Константиновна Гуськова.

В науке, как нигде, важна преемственность поколений. Сегодня в нашем Центре 467 сотрудников являются кандидатами наук, а 110 человек имеют статус доктора наук. Среди наших ярких ученых, врачей и преподавателей академик РАН Сергей Фёдорович Гончаров, академик РАН Игорь Борисович Ушаков, член-корреспондент РАН Сергей Эдуардович Восканян, член-корреспондент РАН Алексей Георгиевич Мартов, профессор РАН Константин Александрович Попугаев, профессор РАН Андреян Николаевич Осипов, большое количество сотрудников Центра являются лауреатами Премии Правительства РФ в области науки и техники.

Желаю Российской академии наук и нашим ученым дальнейших достижений и открытий, профессиональных успехов и благополучия, которые прославят ее историю. Пусть научное сообщество процветает, а его вклад в развитие России и мировой науки остается незыблем». <br>

В преддверии юбилея РАН "Научная Россия" опубликовала видеопоздравления ученых и коллег. Посмотреть обращение А.С. Самойлова можно по ссылке:"https://scientificrussia.ru/articles/ucenye-ran-pozdravlaut-s-300-letiem-rossijskoj-akademii-nauk">

Все новости