Новости центра

Протоиерей Андрей Ткачев встретился со специалистами ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России

В Медико-биологическом университете инноваций и непрерывного образования ФМБЦ им.А.И. Бурназяна ФМБА России прошла научно-богословская лекция с деятелями Русской православной Церкви. С ординаторами, аспирантами, врачами и преподавательским составом Центра встретился клирик храма святого Василия Великого в с.Зайцево Одинцовского района Протоиерей Андрей Ткачев, Патриарший архидиакон Константин Барган и настоятель храма во имя святителя Луки Крымского при ФМБЦ им. А.И. Бурназяна протоиерей Валерий Буерин.

Отец Андрей Ткачев – известный проповедник, ведущий телепрограмм, писатель и один из самых узнаваемых священнослужителей Русской православной Церкви. В своем выступлении он рассуждал о роли церкви в науке и медицине и важности духовно-нравственного воспитания личности.

С приветственным словом к слушателям обратился помощник Председателя Санкт-Петербургского отделения РАН, ректора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, доктор юридически наук, профессор, член-корреспондент Академии военных наук, Заслуженный юрист Московской области Александр Борисович Гвоздев. Он отметил, что наука и религия - родные сестры. Религия способствует духовно-нравственному воспитанию врачей и всех, кто стоит на страже телесного здоровья населения. Также профессор Гвоздев поздравил всех участников дискуссии с Днем памяти благоверного святого князя Александра Невского.

Встреча прошла в формате дискуссии. Слушатели интересовались у представителей духовенства взаимосвязью религии, медицины и науки, коснулись основополагающих мировоззренческих вопросов, говорили об укреплении семейных традиционных ценностей и важности теологического образования.

Лекция состоялась в рамках образовательного цикла «Актовая речь»,  куда в качестве спикеров приглашаются авторитетные деятели науки и медицины. Они делятся, своим опытом, знаниями, рассуждают на профессиональные и жизненные темы.

Все новости