Новости центра

Представители молодежного Совета ЦФО ФМБА России провели круглый стол по вопросам донорства костного мозга

В штабе «Молодой Гвардии» прошел  круглый стол с участием члена молодежного Совета ЦФО ФМБА России, врача-гематолога ФМБЦ им.А.И. Бурназяна Заруи Симавонян. Встречу посвятили  актуальным вопросам развития донорства костного мозга в стране.

Сегодня в России создан федеральный регистр, в котором состоят порядка 300 тыс. человек, готовых предоставить свои генетические данные для тяжелобольных людей. Заруи Симавонян рассказала участникам встречи,  что стать донором костного мозга легко: достаточно заполнить небольшую анкету, сдать анализы и образец трансплантата (не более 4 мл крови).

Также в рамках встречи активисты молодежного движения задали интересующие вопросы и  предложили свои варианты для повышения численности граждан, для включения в регистр. Так, одна из инициатив – проведение активной просветительской работы через лидеров общественного мнения.
Участники встречи отметили, что работа в этом направлении крайне важна, так как шанс найти подходящего донора костного мозга равен 1 к 10000.

Все новости