Новости центра

Навык, спасающий жизнь

29 июля прошел круглый стол, на котором обсудили вопросы правового регулирования при проведении сердечно-легочной реанимации. Специалисты ВЦМК "Защита" ФМБЦ им. А.И. Бурназяна совместно с коллегами из ведущих медцентров Москвы говорили о нюансах  проведения комплекса неотложных мероприятий, в частности, эксперты отметили, что необходимо уточнить нормативную базу.

"В настоящее время нормативной базы , особенно для врачей скорой помощи и реаниматологов, не хватает для того, чтобы четко описать все стороны жизнеспасающего мероприятия. На круглом столе мы посмотрели на проблему под разными углами, с разных позиций, с точки зрения Национального совета  по реанимации с Федерацией анестезиологов России, бригад скорой помощи и медицинских юристов. Это, конечно же, скажется на качестве  оказания медицинской помощи, на юридической защите медработников и участников оказания первой помощи до прибытия  бригад скорой помощи на место происшествия", - отметил врач анестезиолог-реаниматолог, заместитель начальника центра учебно-методической работы ВЦМК "Защита" Алексей Старков.

По итогам круглого стола подготовят итоговую резолюцию для обращения в Министерство здравоохранения России и Государственную Думу для разработки необходимых нормативных актов на государственном уровне.

Все новости