Новости центра

На Кипре состоялся региональный учебный курс подготовки инструкторов службы радиационной защиты

С 27 ноября по 1 декабря 2023 года в г. Никосия, Кипр состоялся региональный курс подготовки инструкторов службы радиационной защиты в рамках проекта МАГАТЭ «Создание инфраструктуры образования и обучения в области радиационной защиты».

Цель данного курса - обучение специалистов по радиационной защите на медицинских и промышленных объектах, а также обучение навыкам разработки и реализации программ обучения для сотрудников радиационной защиты.

Со стороны Российской Федерации участвовали сотрудники ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России: Бельских Юрий Сергеевич, научный сотрудник лаборатории радиационной коммунальной гигиены, и Малахова Анна Николаевна, младший научный сотрудник лаборатории регулирующего надзора за объектами ядерного наследия.

В течение курса участники ознакомились с ролью сотрудников радиационной защиты, их обязанностями и компетенциями, учились составлять план обучения и готовить обучающую последовательность, а также нарабатывали навыки взаимодействия с аудиторией и эффективного использования учебных пособий.

Обучение включало в себя как теоретическую подготовку, так и выполнение индивидуальных и групповых заданий. Особое внимание уделялось полноте и доступности информации, которую участники будут предоставлять как инструкторы службы радиационной защиты.
В конце курса каждый участник представил свой проект программы обучения лиц, ответственных за радиационную защиту, который оценивался экспертами МАГАТЭ и остальными участниками учебного курса.

Все новости