Новости центра

Молодой ученый ФМБЦ имени А. И. Бурназяна ФМБА России Молодцова Дарья Викторовна стала лауреатом в номинации «Биология» престижной премии KOLBA.

Проект КOLBA, форум и премия для женщин-ученых и специалистов из различных профессиональных сфер деятельности, реализуется при поддержке Фонда профессиональных инициатив «Женщины атомной отрасли».
21 апреля 2023 прошла вторая церемония вручения премии, на которую было подано более 300 конкурсных заявок. Из них было выбрано всего 49 лауреатов из таких номинаций, как «Промышленность», «Технологии», «Популяризаторы в науке», «Медицина», «Экономика и финансы», «Образование», «Биология», «Ядерная медицина», «Физика», «Социология», «Химия и нанотехнологии», «Научная журналистика», «Креативное предпринимательство», «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», «Экология».
Конкурс состоял из двух этапов – письменного обращения и видеопрезентации. В номинации «Биология» Молодцова Дарья, научный сотрудник лаборатории радиационного канцерогенеза и токсикологии отдела экспериментальной  радиобиологии и радиационной медицины ФМБЦ имени А. И. Бурназяна ФМБА России, представляла свои научные достижения, а также освещала текущую работу области клеточной биологии и лечения рака, а именно поиск новых подходов к радио- и химиотерапии злокачественных новообразований через преодоление радиорезистентности и химиорезистентности клеток немелкоклеточного рака легкого после рентгеновского облучения и воздействия цисплатина, за что и была удостоена премии.

Все новости