Новости центра

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

26 апреля 1986 года произошла крупнейшая техногенная катастрофа в истории - авария на Чернобыльской атомной электростанции.
Именно сотрудники Института биофизики и Клинической больницы №6 первыми включились в борьбу за жизни и здоровье пострадавших. Врачи организовали эвакуацию пострадавших на лечение в Москву, где под их приём было перепрофилировано всё здание больницы. В Чернобыле специалисты Института проводили измерения непосредственно в месте аварии: под четвёртым энергоблоком и на всех близлежащих территориях. Ликвидация последствий аварии стала важной страницей в истории ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России. Сегодня мы чтим ветеранов-чернобыльцев за их отвагу, профессионализм, преданность делу, науке и людям.

О том, как опыт Чернобыля в наше время используется в научной практике, о развитии медицинской инфраструктуры и технологиях, о новых областях знаний, полученных в результате ликвидации последствий аварии изданию "Научная Россия" рассказал главный внештатный специалист ФМБА России по радиационной гигиене и радиационной безопасности, генеральный директор Центра А.С. Самойлов.

Ссылка на интервью:
https://scientificrussia.ru/articles/clen-korrespondent-ran-aleksandr-samojlov-regenerativnaa-medici...

Все новости