Новости центра

"Ильинские чтения - 2024"

В ФМБЦ им.А.И. Бурназяна ФМБА России состоялся международный научно-практический форум молодых ученых и специалистов «Ильинские чтения -2024».

Форум организован в честь выдающегося учёного, основоположника радиационной медицины – академика РАН, д.м.н., профессора Леонида Ильина, ушедшего из жизни в ноябре прошлого года. Вклад Леонида Андреевича в мировую науку колоссален, отметил в своем приветственном слове начальник Управления организации научных исследований ФМБА России Игорь Берзин.

««Ильинские чтения» посвящены всестороннему обсуждению основных направлений деятельности Федерального медико-биологического агентства, в его работе участвуют лидеры научной элиты. ФМБА России  выражает уверенность, что традиции, заложенные Леонидом Андреевичем Ильиным, позволят открыть новые горизонты профессионального развития, укрепят успехи российской научной школы», подчеркнул Игорь Берзин.

Конференция молодых ученых проходит с 2018 года и собирает сотни молодых исследователей  из России и стран ЕАЭС. В этом году форум посвятили мультидисциплинарным аспектам радиационной медицины и смежных с ней специальностей.

«Это уникальная площадка для общения и обмена опытом среди ведущих специалистов в области биофизики, радиационной медицины и сопряженных научных дисциплин. У вас есть прекрасная возможность использовать фундаментальные академические знания, которыми обладают ваши наставники, старшие товарищи, и интегрировать их в современную высокотехнологичную отрасль науки и инноваций», отметил в своем выступлении генеральный директор ГНЦ ФМБЦ им.А.И. Бурназяна ФМБА России Александр Самойлов.

Участников конференции поприветствовали председатель Молодежного совета ФМБА России Аркадий Дайхес, председатель Молодежного совета ФМБЦ им.А.И. Бурназяна Павел Сурин и член Совета наставников молодых ученых  РАН Владимир Шипелин. Представитель Российской академии наук затронул тему важности   межведомственного взаимодействия и предложил сотрудничество  самым талантливым ученым и врачам ФМБЦ им.А.И. Бурназяна  в Совете молодых ученых РАН.

Программа конференции состояла из четырех секций: «Актуальные вопросы радиационной безопасности и гигиены, «Радиационная биология, физика и химия», «Биомедицинские и аддитивные технологии» и «Инновационные методы в медицине».

Участники представили доклады и современные разработки в области радиационной медицины, биологии и химии, экологии, радиационной гигиены и безопасности, а также нанобиомедтехнологий, компьютерного моделирования и информационных технологий в биологии.

Все новости