Новости центра

ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России принимает участие во II Всероссийском конгрессе «Ядерная медицина - 2023»

30 ноября – 2 декабря в Санкт-Петербурге проходит  II Всероссийский конгресс «Ядерная медицина»,  где ведущие российские и зарубежные специалисты обсуждают ключевые проблемы и достижения в области инновационных технологий ядерной медицины.

Делегацию ФМБЦ им.А.И. Бурназяна как ведущего научного центра в области биофизики и радиационной и ядерной медицины возглавил генеральный директор Центра Александр Самойлов. На пленарном заседании он выступил с докладом, который посвятил вопросам применения лекарственных препаратов и лучевых технологий в диагностике и терапии социально значимых заболеваний и перспективам и опыту работы Центра в данном направлении.

На полях Всероссийского конгресса также состоялось открытие  юбилейной V Международной научно-практической конференции «РАДИОФАРМА – 2023»  - крупнейшего мероприятия в России, посвященное вопросам радиофармацевтики. В частности, в рамках дискуссии обсуждалось  развитие ускорительных и циклотронных технологий и применение альфа-излучающих радионуклидов (альфа-эмиттеров). Именно их предпочитают использовать в радиофармацевтике в настоящее время.

В ФМБЦ им.А.И. Бурназяна сегодня идут активные исследования радиофармпрепаратов на основе альфа-эмиттеров (радия -223, актиния – 25, висмута – 223). В том числе начаты работы с весьма перспективным радионуклидом – торием-227. Кроме этого, на базе Центра развиваются компьютерные методы расчета дозы в области клинической дозиметрии. Это эффективно может использоваться при лечении неоперабельных опухолей.

На сегодняшний день ФМБА России разработано около 50 радиофармацевтических препаратов и технологий для ядерной медицины, использующиеся во всех отделениях радионуклидной диагностики и терапии на территории страны.

Все новости