Новости центра

Герои нашего времени

Ежедневно в зоне  проведения СВО свою борьбу ведут военные медики, борьбу за жизнь наших бойцов. Одними из первых на помощь приходят мобильные бригады ФМБА России. Медицинский  спецназ работает в экстремальном режиме и в постоянной гонке со временем.

Спасть чужие жизни, порой смертельно рискуя своей, Максиму Миноку приходилось не раз. Заведующий отделением экстренного реагирования полевого госпиталя Центра лечебно-эвакуационного обеспечения ФМБЦ им.А.И. Бурназяна  в зону спецоперации попал еще в первые месяцы ее проведения.  

Опыт работы в Вооружённых силах России  и образование врача-хирурга понадобились  в организации медицинской службы в зоне спецоперации и на новых территориях.  Максим Николаевич участвовал в организации прививочной кампании местного населения после прорыва дамбы Каховской ГЭС, а сейчас руководит мобильным полевым госпиталем в одном из городов Республики Крым, в котором ежесуточно получают медпомощь около 100 раненых бойцов.

Высочайший профессионализм и выдержку проявил и Сергей Донских.  Он трудится водителем в транспортном отделе  ФМБЦ им.А.И. Бурназяна ФМБА России.  В составе мобильной реанимационной бригады дважды был в зоне спецоперации.

Сергей Петрович  прошел армию, служил в десантном батальоне Группы Советских войск Германии. Человек военной выправки и железной дисциплины отправился на передовую не раздумывая.
В первый раз в зону СВО приехал в конце 2022 года. Вместе с коллегами-врачами с передовой вывозили раненых бойцов.  Все для того, чтобы не терять ни секунды.  Работали круглосуточно. Ежедневно медицинская бригада проезжала около 1500 километров.

В мае уже этого года Сергей Петрович снова отправился на передовую. Но спустя три недели работы сам оказался в госпитале. В результате разрыва мины в приграничной зоне он получил тяжелое ранение в спину. Осколок повредил легкие и ребра.

На восстановление у него ушло четыре месяца. Сейчас Сергей Петрович вернулся к своей основной работе. О том, что был в зоне проведения спецоперации, не жалеет. Говорит, что поступить иначе не мог. Гражданский долг обязывает.

#СпасибоГероям


Все новости