Новости центра

Генеральный директор ФМБЦ им. А.И. Бурназяна А.С. Самойлов выступил на 30-й Международной научно-технической конференции «Экстремальная робототехника» в Санкт-Петербурге

Генеральный директор ФМБЦ им. А.И. Бурназяна А.С. Самойлов выступил на 30-й Международной научно-технической конференции «Экстремальная робототехника» в Санкт-Петербурге

Генеральный директор ФМБЦ им. А.И. Бурназяна А.С. Самойлов выступил на 30-й Международной научно-технической конференции «Экстремальная робототехника» в Санкт-Петербурге с докладом о работе Центра по разработке и внедрению новых роботизированных технологий.

Сегодня на базе ФМБЦ им. А.И. Бурназяна реализуются несколько проектов в области big data, машинного обучения и медицинского искусственного интеллекта.

Совместно с НИЯУ МИФИ разрабатывается система на основе технологий распознавания образов, которая позволит существенно повысить качество скрининг-диагностики онкологических заболеваний в условиях проведения выездных диспансеризаций.

Весной этого года в тестовом режиме был запущен модуль персонифицированной нутрициологии для спортсменов на основе искусственного интеллекта, разрабатываемый совместно с НИИ Питания Российской академии наук и Центром спортивной медицины ФМБА России.

В Центре биомедицинских технологий совместно с Московским физико-техническим институтом ведутся разработки новых методов введения наночастиц в стволовые клетки для направленного транспорта лекарственных веществ.

Отдельным направлением разработок в области внедрения сквозных технологий в медицину является цифровизация в отделениях лучевой диагностики. В пред-, пост– и интраоперационную логистику была интегрирована система 3D-моделирования тканей и органов на основании компьютерной томографии и МР-исследований. Система с точностью, близкой к 100%, прогнозирует интраоперационную картину для лучшей подготовки хирурга к операции.

Все новости