Генеральный директор ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России Александр Самойлов обратился с приветствием к участникам Всероссийского форума «РАДИОФАРМАЦЕВТИКА – РАДИОФАРМИНДУСТРИЯ – ЯДЕРНАЯ МЕДИЦИНА – 2025»

19.03.2025
Генеральный директор ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России Александр Самойлов выступил с приветственной речью на открытии Всероссийского форума с международным участием «РАДИОФАРМАЦЕВТИКА – РАДИОФАРМИНДУСТРИЯ – ЯДЕРНАЯ МЕДИЦИНА – 2025», который проходит с 19-21 марта на базе АНО ДПО «Техническая академия Росатома» в г. Обнинск.

В своём выступлении А.С. Самойлов подчеркнул важность обмена знаниями, опытом и совместного поиска решений в стремительно развивающейся сфере ядерных технологий для медицины. Говоря о роли инноваций в отрасли, руководитель Центра рассказал, что сегодня ведутся исследования по созданию новых радиофармпрепаратов, совершенствуются технологии мишенного синтеза изотопов, активно внедряется цифровизация.

«Эти направления являются стратегически значимыми для развития системы здравоохранения и обеспечения пациентов передовыми методами диагностики и лечения», - отметил Александр Самойлов.

О развитии радиофармацевтических технологий в лечении онкологических заболеваний и других тяжелых патологий рассказал Антон Ларенков, возглавляющий Отдел радиационных технологий медицинского назначения в ФМБЦ им.А.И. Бурназяна ФМБА России. На форуме он выступил с докладом о применении альтернативных условий синтеза для повышения конверсии и радиохимической чистоты препаратов на основе лютеция-177 и других радионуклидов.

Целью проведения Форума является повышение эффективности взаимодействия структурных подразделений и организаций Госкорпорации «Росатом», Минздрава России, ФМБА России, других ведомств и министерств, в части объединения и координации усилий по решению актуальных междисциплинарных проблем и развитию радиофармацевтической отрасли и ядерной медицины.

Подробнее в материале: Техносуверен

Другие новости