Новости центра

Генеральный директор ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России А.С. Самойлов принял участие в ежегодной международной научно-практической конференции «Безопасносный спорт-2020»

Генеральный директор ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России А.С. Самойлов принял участие в ежегодной международной научно-практической конференции «Безопасносный спорт-2020»

Генеральный директор ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России А.С. Самойлов принял участие в ежегодной международной научно-практической конференции «Безопасносный спорт-2020». В этом году конференция состоялась в дистанционном формате.

В рамках мероприятия доклады представили ведущие специалисты в области спортивной медицины из России, стран СНГ и США. Александр Самойлов рассказал о достижениях персонифицированной медицины в спорте и перспективах внедрения цифровых технологий в в медико-биологическое обеспечение российского спорта.

Сегодня в ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России активно идёт работа по совершенствованию существующих и созданию новых механизмов медицинского сопровождения спортсменов сборных команд России. В практическую медицину внедряются фундаментальные диагностические технологии для персонифицированной коррекции и функционального контроля спортсмена, для отбора кандидатов в сборные команды, разрабатываются программы сверхбыстрой реабилитации и индивидуальной нутритивной поддержки.

С 2018 года в реабилитации спортсменов применяется разработанный специалистами Центра искусственный медицинский интеллект на основе нейросетей. Он позволяет скорректировать программу реабилитации на основе анализа отклика организма на заданные нагрузки.

Спортивная медицина объединяет лучшие практики восстановительной и экстремальной медицины, регенеративных технологий и искусственного интеллекта. Дальнейшее развитие её перспективных технологий позволит улучшить качество жизни спортсменов и обеспечить новые спортивные победы.

Все новости