Новости центра

Форум "Армия-2022"

Форум "Армия-2022"

ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России принимает участие в Международном военно-техническом форуме "Армия-2022".

15 августа в Конгрессно-выставочном центре "Патриот" состоялось торжественное открытие Международного военно-технического форума "Армия-2022". Форум является крупным событием международного уровня, точкой притяжения для всех, кто интересуется высокотехнологичными разработками отечественной оборонной отрасли и медицины в сфере военных нужд. Среди событий демонстрационной и научно-деловой программы - панельные дискуссии, пленарные заседания, совещания, конференции и лекции, показ новейшей военной техники и авиашоу. На мероприятиях запланировано присутствие первых лиц государства.

Учреждения Федерального медико-биологического агентства традиционно участвуют в проведении Форума и демонстрируют успехи в сфере инновационных технологий, импортозамещения, оказания медицинских услуг и высокотехнологичной медицинской помощи. В день открытия объединённый стенд ФМБА России посетили глава "Ростеха" С.В. Чемезов, министр промышленности и торговли, заместитель председателя правительства РФ Д.В. Мантуров и глава "Роскосмоса" Ю.И. Борисов и другие. Руководитель ФМБА России В.И. Скворцова встретила гостей и рассказала о новейших разработках и последних достижениях агентства.

В рамках стенда ФМБА России экспозицию ГНЦ ФМБЦ им. Бурназяна представил первый заместитель генерального директора А.Ю. Бушманов. Среди экспонатов - радиофармпрепараты, разработанные в Центре для обеспечения радиационной безопасности людей и их защиты от действия основных биологически значимых радионуклидов:
- "Меланоскан, 99mTc" для ОФЭКТ-визуализации первичных очагов и метастазов меланомы;
- "Оксабигал,68Ga" для ПЭТ-диагностики метастатических поражений костных тканей и планирования лучевой терапии;
- "Синорен, 188Re" для радионуклидной терапии ревматических заболеваний.

Также на стенде размещен Аппаратно-программный комплекс "Биодозиметр" - одна из перспективных разработок ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна, которая имеет значительные преимущества перед своими аналогами:
- анализ микроизображений единичных клеток в потоковом режиме (десятки тысяч клеток);
- качественные и количественные исследования различных внутриклеточных микроструктур, в частности фокусов белков репарации ДНК;
- возможность дифференцированного анализа гетерогенных клеточных популяций по различным параметрам и т.д.

На стенде ФМБЦ им. А.И. Бурназяна находятся презентационные материалы о работе Центра биомедицинских и аддитивных технологий, который в апреле этого года одним из первых в России получил лицензию на производство биомедицинских клеточных продуктов. В данный момент специалисты центра проводят разработки в области восстановления различных повреждений кожи и ее придатков, травмированных тканей, связок и суставного хряща с применением технологий 3D-биопринтинга, биомедицинских клеточных продуктов. Ими также создан банк биологического материала, включающий стволовые клетки и ткани здоровых людей и пациентов с различными заболеваниями, обеспечивающий неограниченно долгое сохранение активных живых стволовых клеток, которые могут быть применены в случае лечения пострадавших в чрезвычайных ситуациях, актах терроризма, техногенных авариях.

Всю неделю ведущие специалисты нашего Центра с удовольствием будут рассказывать гостям о его новейших разработках и самых перспективных научных направлениях. Форум откроет двери для посетителей уже завтра.

Стенд ФМБА России №4СЗ находится в павильоне D и работает все дни Форума. Приглашаем всех желающих!

Все новости