Новости центра

Специалисты ФМБЦ им.А.И. Бурназяна приняли участие в межлабораторных сличительных испытаниях

4 августа 2023 года проходили Межлабораторные сличительные испытания (МСИ) по контролю качества проведения радиометрических измерений поверхностей, организованные на базе метрологического отделения АО «ВНИИНМ».

В испытаниях участвовали Бельских Юрий Сергеевич и Исаев Дмитрий Викторович - сотрудники лаборатории № 14, входящей в состав Испытательного Лабораторного Центра Гигиенического Мониторинга (ИЛЦ ГМ) ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России. Используя приборную базу ИЛЦ ГМ, сотрудники провели измерения мощности амбиентного эквивалента дозы (МАЭД) гамма-излучения у провайдера МСИ и представили протоколы измерений.

Измерения МАЭД гамма-излучения проводятся при дозиметрическом контроле радиационной обстановки территорий, в том числе, на радиационно-опасных объектах, а также при радиационном контроле в жилых, общественных и промышленных зданиях и сооружениях.

Периодическая оценка качества проведения измерений МАЭД является важным показателем качества работы испытательной лаборатории и обязательна для подтверждения компетенции аккредитованных лабораторий.

По результатам испытаний сделан вывод об удовлетворительном качестве измерений МАЭД гамма-излучения, выполняемых в лаборатории № 14 в ИЛЦ ГМ, и выдано свидетельство об успешном участии в межлабораторных сличительных испытаниях.

Все новости