Новости центра

ФМБА России и Госкорпорация «Росатом» подвели промежуточные итоги реализации совместного проекта по улучшению качества и доступности медпомощи в «атомных» городах в 2023 году

ФМБА России и Госкорпорация «Росатом» подвели промежуточные итоги реализации совместного проекта по улучшению качества и доступности медпомощи в «атомных» городах в 2023 году
Делегация Федерального медико-биологического агентства во главе с руководителем Вероникой Скворцовой приняла участие в расширенном заседании управляющего совета по проекту «Совершенствование качества и доступности медицинской помощи в городах присутствия предприятий Госкорпорации «Росатом». Обсуждены основные результаты реализации совместного проекта и перспективные планы развития.

Вероника Скворцова отметила, что качество работы системы здравоохранения ФМБА России на территориях присутствия ГК «Росатом» является точкой особого внимания. В августе 2021 году дан старт совместному проекту по совершенствованию качества и доступности медицинской помощи в «атомных» городах. При этом, с 2021 года ФМБА России участвует в реализации всех программ национального проекта «Здравоохранение», в том числе федеральных проектов «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие системы оказания паллиативной медицинской помощи», «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» (с 2022 года), «Борьба с сахарным диабетом» (с 2023 года).

Особый акцент глава Агентства сделала на развитии промышленного здравоохранения и формирования сети Центров промышленной медицины, которая уже внедрена в семи городах «Росатома» и будет масштабирована до 2027 года на всю страну (в дальнейшем будут открыты 54 Центра промышленной медицины).

На текущий момент совместный проект по улучшению качества и доступности оказания медицинской помощи реализуется в 11 «атомных» городах: в 2022 году вошли города Снежинск, Саров, Десногорск, Новоуральск, Димитровград, в 2023 году список расширен городами – Лесным, Трехгорным, Северском, Удомлей, Железногорском, Заречным Свердловской области. В медицинских организациях ФМБА России пилотных «атомных» городов созданы Центры промышленной медицины, проведены капитальные ремонты, закуплено высокотехнологичное медицинское оборудование, обновлён автопарк.

«Во всех медицинских организациях, участвующих в совместном с Госкорпорацией «Росатом» проекте, внедрены современные принципы организации процессов, что сделало пребывание в них более комфортным и эффективным, значительно, в два раза повысив уровень удовлетворенности жителей оказанной медицинской помощью с 36% в 2021 году до 61% в 2022 году и 65% в 2023 году», - подчеркнула руководитель ФМБА России.

Одним из приоритетных направлений развития специализированной медицинской помощи стало совершенствование сердечно-сосудистой службы. В прошедшем году были созданы специализированные сосудистые отделения в 13-ти медицинских организациях Агентства, 9 из которых - в городах присутствия ГК «Росатом». В них внедрены современные алгоритмы оказания медицинской помощи, реструктуризированы и переоснащены подразделения, приобретено и введено в эксплуатацию новое медицинское оборудование, включая ангиографы, ультразвуковые установки, сердечно-сосудистые мониторные системы, аппараты искусственной вентиляции лёгких, другое реанимационное и реабилитационное оборудование.

В 2023 году на базе Федерального научно-клинического центра специализированных видов медицинской помощи ФМБА России при поддержке ГК «Росатом» состоялось открытие Координационного центра по онкологии с целью раннего выявления онкозаболеваний, организации маршрутизации пациентов для получения высококвалифицированной медицинской помощи. В рамках данного мероприятия проводится закупка диагностического оборудования (морфологических сканеров, КТ, МРТ).

Создан Ситуационный центр медико-психологического сопровождения для оказания экстренной психологической помощи и долгосрочного сопровождения разных категорий лиц, нуждающихся в психологической поддержке, в том числе для ветеранов и участников специальной военной операции. Центр также создан с целью проведения мониторинга, выполнения психофизиологического обследования на территориях обслуживания ФМБА России.

Особенно важно для ФМБА России развитие кадрового потенциала. Агентство включилось в программы «Земский врач» и «Земский фельдшер»,
в рамках которых в медицинские организации атомградов впервые прибыли
на работу 203 врача и 76 фельдшеров.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2023 г., на Федеральное медико-биологическое агентство с 1 июня 2023 г. возложены полномочия по медицинскому и санитарно-эпидемиологическому обслуживанию населения города Энергодар Запорожской области и работников Эксплуатирующей организации Запорожской АЭС.

Агентством обеспечена стабильная работа медико-санитарной части в Энергодаре: стационарного и амбулаторного лечения взрослого и детского населения, а также Центра промышленной медицины на территории атомной электростанции.

«Успешная реализация всего комплекса организационных и медицинских мероприятий позволила улучшить состояние здоровья населения на территориях обслуживания ФМБА России и основные демографические показатели. Снизились показатели общей смертности населения (на 17,8%), смертности от болезней системы кровообращения (на 16,5%), от онкологических заболеваний – на 6,5%. У лиц трудоспособного возраста смертность снизилась на 4,8%. Мы благодарим госкорпорацию, и Алексея Евгеньевича лично, за плодотворное взаимодействие в решении общих задач и готовы продолжать объединять наши усилия по реализации совместного проекта, чтобы видеть удовлетворенность жителей городов «Росатома» оказанной медицинской помощью», - подытожила глава Агентства.

Начальник Управления организации медицинской помощи и промышленной медицины ФМБА России Михаил Ратманов рассказал о модели промышленной медицины в системе Агентства, преимуществах «цифровых здравпунктов» ФМБА России, стратегии оказания медицинской помощи сотрудникам промышленных предприятий, подробно остановившись на позитивных изменениях в учреждениях ФМБА России «атомных» городов, вошедших в совместный проект. Согласно стратегии, разработанной ФМБА России, до 2027 года в системе Агентства будут функционировать 61 Центр промышленной медицины, 20 Центров профессиональной патологии, 38 «цифровых здравпунктов».

«Нами достигнута оптимизация проведения медицинских осмотров в Центрах промышленной медицины. Внедренный аппаратно-программный комплекс по управлению потоками пациентов позволил снизить время прохождения медосмотров от нескольких дней до 1,5 часов в течении одного дня. Рациональное распределение нагрузки на медицинский персонал, продуманная логистика и другие факторы способствуют повышению доступности и качества медицинской помощи нашим пациентам», - отметил Михаил Ратманов.

В завершении встречи стороны рассмотрели вопрос о включении в 2024 году шести новых городов в Проект, среди которых - Сосновый Бор, Полярные Зори, Краснокаменск, Зеленогорск, Озерск и Заречный Пензенской области.

В расширенном заседании приняли участие генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, первый заместитель руководителя ФМБА России Татьяна Яковлева, начальник Управления организации медицинской помощи и промышленной медицины ФМБА России Михаил Ратманов, генеральный директор Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна ФМБА России Александр Самойлов, заместители генерального директора и руководители департаментов госкорпорации.

Фото: Игорь Захаров, «Страна Росатом»


Все новости