Новости центра

Техническое совещание Международного рабочего форума МАГАТЭ по регулирующему надзору за площадками ядерного наследия

Техническое совещание Международного рабочего форума МАГАТЭ по регулирующему надзору за площадками ядерного наследия

       С 24 по 28 октября в Вене, Австрия состоялось техническое совещание Международного рабочего форума МАГАТЭ по регулирующему надзору за площадками ядерного наследия (RSLS).
      Форум RSLS был создан в 2009 г. с целью содействия эффективному регулирующему надзору при обращении с существующими объектами наследия. Деятельность Форума фокусируется на лучшем регулировании на существующих площадках и объектах во избежание образования новых площадок наследия. Одна из глобальных задач RSLS – способствовать эффективному и действенному регулирующему надзору за площадками наследия в соответствии с Фундаментальными принципами безопасности МАГАТЭ, Стандартами безопасности и проверенными международными практиками.
       В техническом совещании приняли участие 41 специалист из 27 стран-членов МАГАТЭ. Российскую Федерацию представляли: Ю.С. Бельских, научный сотрудник лаборатории радиационной коммунальной гигиены Отдела Радиационной безопасности ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, а также Д.А. Плотников, научный сотрудник ФБУ «НТЦ ЯРБ» Ростехнадзора.
       В ходе проведения встречи проводился обмен опытом по обращению с объектами ядерного наследия, заслушивались доклады представителей стран-членов МАГАТЭ о состоянии существующих объектов и обсуждались национальные достижения в стратегиях и подходах к регулированию радиационной безопасности на объектах и территориях ядерного наследия.
       Юрий Сергеевич Бельский принял участие в разработке проекта нового Руководства МАГАТЭ по безопасности, касающегося долгосрочного управления территориями, затронутыми прошлой деятельностью или событиями, после проведения восстановительных работ. В ходе обсуждения проекта, были предложены новые подходы к организации взаимодействия регулирующих органов, местного населения и администраций, а также других заинтересованных сторон. Учтены возможные проблемы и способы их решения.
       Новое Руководство по безопасности послужит основой для проведения Комплексной службы по рассмотрению обращения с радиоактивными отходами и отработавшим топливом, вывода из эксплуатации, реабилитации и последующего долгосрочного управления объектами, чтобы обеспечить всеобъемлющий и комплексный подход к жизненному циклу реабилитации территорий, подвергшихся воздействию радиоактивных материалов, оставшихся от предыдущей деятельности.

Все новости