Новости центра

Делегация МАГАТЭ посетила ФМБЦ им.А.И. Бурназяна

Делегация МАГАТЭ, возглавляемая заместителем  генерального директора - руководителем Департамента технического сотрудничества МАГАТАЭ Лю Хуа,  посетила Федеральный  медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна ФМБА России 3 ноября 2023 г.

ФМБА России представляли заместитель руководителя ФМБА России Борисевич И.В. и начальник международного отдела Левендеева В.Г. В организации визита также принимали участие специалисты международного блока Госкорпорации «Росатом».

Встречали делегацию из МАГАТЭ со стороны ФМБЦ им. А.И. Бурназяна генеральный директор ФМБЦ им. А.И. Бурназяна А.С. Самойлов, первый заместитель генерального директора А.Ю. Бушманов, руководитель центра биомедицинских и аддитивных технологий Т.А. Астрелина, заведующая отделом медицинской физики М.А. Колыванова.

В своем приветственном слове Борисевич И.В. отметил, что в рамках сотрудничества с МАГАТЭ ФМБА России поддерживает и развивает различные программы, ориентированные на радиационную безопасность, мониторинг радиационной обстановки, радиационную защиту населения и территорий, обеспечение аварийной готовности, подготовку кадров в области лучевой диагностики и терапии.
В рамках проекта технического сотрудничества МАГАТЭ «Совершенствование практики лучевой терапии для передовых технологий лучевой терапии» с 2017 года ФМБА России ежегодно проводит 2 курса повышения квалификации для врачей-онкологов, радиобиологов и медицинских физиков на базе ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

Самойлов А.С. в своем докладе о деятельности Центра подчеркнул многогранность направлений сотрудничества вверенного ему института с МАГАТЭ, отметив, что в этом году в нашем Центре 50 специалистов из России и ближнего зарубежья успешно освоили программу курса по радиобиологии и получили сертификаты стандарта МАГАТЭ. Еще более 50 российских и зарубежных слушателей готовятся к прохождению курса по радиационной защите и безопасности, который состоится в конце ноября.
Лю Хуа, в свою очередь, отметил традиционно обширное и разностороннее взаимодействие МАГАТЭ и подведомственного ФМБА России Центра, а также выступил с предложением о развитии сотрудничества и интеграции в новые международные проекты МАГАТЭ.

«Два Агентства связывает крепкое сотрудничество в различных программах. Но есть и приоритетные проекты, которые мы можем реализовать совместно. Речь идет об обеспечении безопасности и диагностики в области радиационной медицины», - отметил заместитель  генерального директора и руководитель Департамента технического сотрудничества  МАГАТЭ Лю Хуа.

В рамках визита делегация посетила Центр биомедицинских и аддитивных технологий. Астрелина Т.А. рассказала о новых технологиях в лечении лучевых поражений мезенхимальными стволовыми клетками. Гостям продемонстрировали уникальный измерительный комплекс «Счетчик излучения человека», аналогов которого в мире нет.

По итогам встречи все стороны единогласно согласились о продолжении сотрудничества в области образования, а именно проведения курсов повышения квалификации для врачей-онкологов, радиотерапевтов и медицинских физиков, а также вовлечения ФМБЦ им. А.И. Бурназяна в новые проекты МАГАТЭ, затрагивающие вопросы радиобиологии, радиационной защиты и безопасности, подготовки кадров в области лучевой диагностики и терапии.

Все новости