Новости центра

Делегация ФМБА России в Дубне

Делегация ФМБА России в Дубне

Руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова вместе с главой городского округа г. Дубна Сергеем Куликовым и директором Объединенного института ядерных исследований Григорием Трубниковым 18 августа посетила подразделения Медико-санитарной части №9 ФМБА России и международную межправительственную научно-исследовательскую организацию Объединенный институт ядерных исследований, а также провела встречу с коллективами медицинского учреждения и научной организации. В рамках рабочего визита руководителем ФМБА России Вероникой Скворцовой и директором Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) подписано соглашение о сотрудничестве между ФМБА России и ОИЯИ.

Наукоград Дубна является конструктивной площадкой для ФМБА и ОИЯИ по разработке совместных программ развития перспективных технологий и методик в области радиационной медицины, радиобиологии, космической медицины, высокотехнологичной медицины, пучковых, детекторных и смежных технологий на базе международного мегасайенс проекта «Комплекс NICA».

Как отметила Вероника Скворцова одним из важных условий успешной реализации указанных проектов является комплекс медицинских и социально-экономических мероприятий, направленных на укрепление здоровья работников предприятий, сохранение их трудового долголетия и повышение надежности «человеческого фактора» в производственном процессе.

Во время рабочего визита гости ознакомились с такой сбалансированной моделью промышленной медицинской организации на базе Медико-санитарной части №9 ФМБА России как Центр промышленной медицины. Основными принципами работы Центра являются: пациентоориентированность, ресурсосбрежение и эффективный клинико-диагностический процесс.

Одним из важных мероприятий рабочей поездки стала проверка готовности к открытию Центра амбулаторной онкологической помощи. ФМБА России уже обеспечило МСЧ №9 новейшим оборудованием для ранней диагностики онкологических заболеваний – это маммографическая система, видеогастроскоп, колоноскоп и две системы ультразвуковой визуализации экспертного класса. В свою очередь МСЧ №9 укомплектовало штаты профессиональными врачами-онкологами.

В ходе визита состоялось открытие инновационного кабинета эрготерапии и демонстрация уникального аппаратно-программного комплекса медицинских изделий, разработанных ФНКЦ медицинской реабилитации и курортологии ФМБА России, позволяющих оказывать широкий спектр услуг по медицинской реабилитации с применением VR технологии для нейро- и постковидной реабилитации.

Про сотрудничество ФМБА России и ОИЯИ в области радиационной медицины и биологии доложил главный внештатный специалист профпатолог, первый заместитель генерального директора ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России Андрей Бушманов. Он рассказал о совместном исследовании ФМБЦ и ОИЯИ защитных свойств бетонных конструкций от космического излучения, исследованиях в области радиофармацевтики, сделал акцент на результатах экспериментов по изучению влияния комбинированного воздействия ионизирующего излучения и гипогравитации, моделирующих условия космического полета.

Подводя итоги, руководитель Агентства и директор ОИЯИ подписали соответствующее Соглашение о дальнейшем взаимодействии и сотрудничестве по основным ключевым направлениям. В качестве перспективных направлений сотрудничества определены изучение радиобиологических механизмов воздействия протонов на различные опухоли при проведении протонной терапии; радиационно-гигиеническое сопровождение работ в области ускорителей заряженных частиц, пучковых, детекторных и смежных технологий на базе источника протонных пучков для лучевой терапии нового поколения. Также перспективными направлениями сотрудничества стали сравнительная оценка поведенческих изменений лиц, осуществляющих профессиональную деятельность при длительном воздействии ионизирующих излучений различного качества и интенсивности, в целях определения корреляции заболеваний с профессиональной деятельностью, медико-биологические и клинические исследования по лечению онкопациентов и другие.

Реализуемые ФМБА России и ОИЯИ совместные мероприятия позволят вывести научный и практический потенциалы промышленного здравоохранения на качественно новый уровень.

Все новости