Новости центра

Большой шаг вперед в российской хирургии

В 2023 году группой авторов ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России в составе члена-корреспондента РАН, профессора, заместителя главного врача по хирургии Сергея Восканяна, руководителя Центра новых хирургических технологий Ильи Колышева, заведующего Центром лучевой диагностики Андрея Башкова опубликованы 3 статьи в рецензируемых ВАК медицинских изданиях, посвященных особенностям строения воротной вены и печеночных вен  у донора правой доли печени.

В публикациях была предложена новая, глубоко проработанная и удобная в использовании классификация хирургической анатомии данных сосудистых систем. При помощи представленных данных существенно облегчается процесс подбора донора, выбора метода сосудистой реконструкции и определение возможности выполнения трансплантации вообще.

70% крови в орган поступает именно по воротной вене. Она несет ее из пищеварительного тракта (желудка, кишечника, селезенки и поджелудочной железы), затем в клетках печени кровь обезвреживается от токсинов и отводится по печеночным венам и нижней полой вене в сердце. Сложность реконструкции данной сосудистой системы – в особенностях строения. Встречаются разнообразные варианты ее  ветвления.
В мировой трансплантологии существует всего несколько классификаторных систем, признанных во всем мире, которые были существенно дополнены, расширены  и эпизодически переосмыслены отечественными авторами.

Данные публикации не имеют аналогов и являются большим шагом вперед в российской хирургии и существенным вкладом наших ученых в мировую медицину.

Все новости