Новости центра

Александр Самойлов: ФМБЦ - это армия спасения, которая борется за жизни и побеждает.

Александр Самойлов: ФМБЦ - это армия спасения, которая борется за жизни и побеждает.

Генеральный директор Центра Александр Самойлов выступил с докладом. Он рассказал о самых важных событиях прошедшего года. Флагманское учреждение ФМБА России, по его словам, идет  ногу со временем: «Президент поставил задачу диагностировать рак на ранних стадиях и обеспечить нормальное качество жизни онкобольным на 5 лет и больше. В настоящее время на ранней стадии выявляется более 50 процентов злокачественных новообразований. Цель – 70-80%. Работу по ранней диагностике и повышению качества жизни онкобольных мы начали задолго до этих поручений. Центр имеет семидесятилетний успешный опыт помощи таким пациентам. Мультидисциплинарный подход, который мы исповедуем в ФМБЦ, позволяет отправлять на помощь каждому больному ведущих специалистов из всех областей современной медицины. Эта армия спасения борется за жизни и побеждает», - подчеркнул Александр Самойлов.
В этой борьбе нет главных. И все же были направления, на которых Генеральный директор ФМБЦ им.А.И.Бурназяна остановился отдельно. Среди десяти тысяч операций, сделанных в Центре в прошлом году, по-настоящему уникальные.  Это двухэтапная резекция печени у пациентки с 15-сантиметровой злокачественной опухолью крайне сложной локализации. До сих пор в России такие больные считались неоперабельными.
Это и 400 сложнейших нейрохирургических операций, которые стали возможными благодаря обновлению операционного оборудования. Нейрхиругами Центра освоены малоинвазивные методики – эндоскопические операции при грыжах поясничного отдела позвоночника, эндоскопические транссфеноидальные удаления аденом гипофиза, эндоскопические операции при геморрагических инсультах.
Реаниматологи Центра возвращают к жизни пациентов, которые имеют стопроцентную летальность по всем оценочным шкалам. Методики, замещающие функции жизненно важных органов, позволяют спасать людей молодого возраста. Специалисты Центра биомедицинских технологий проводят исследования регенеративной медицины. Речь идет об использовании уникальных технологий лечения различных заболеваний с помощью применения персонифицированных клеточных продуктов, полученных из стволовых клеток человека.
«В этой работе нет главного и второстепенного. Мы команда. И только как команда Центра мы можем решать задачи любой степени сложности.
Все это стало возможным только благодаря вам, дорогие друзья. Ваш профессионализм, опыт, самоотверженность и сострадание вызывают огромное восхищение и благодарность!» - подытожил Генеральный директор ФМБЦ им.А.И.Бурназяна Александр Самойлов.
Благодарность гораздо приятнее, когда она чем-то подкреплена праздничное мероприятие продолжила церемония награждения почетными грамотами и знаками отличия и лотерея.

Все новости