Новости центра

6 марта отмечается Международный день борьбы с глаукомой

6 марта отмечается Международный день борьбы с глаукомой

Врач-офтальмолог, заведующий консультативно-диагностическим отделением Центра офтальмологии ФМБА России, д.м.н., профессор Наталия Ивановна Курышева рассказала, как предупредить болезнь, как защитить зрение и какие методы применяются при диагностике и лечении глаукомы.

Н.И.Курышева: Глаукома – хроническое нейродегенеративное заболевание, являющееся главной причиной необратимой слепоты. Раннее выявление глаукомы и ее непрерывный мониторинг являются залогом успеха лечения, направленного на снижение скорости прогрессирования оптиконейропатии.

Прогноз эпидемиологических показателей глаукомы в Российской Федерации по годам на 100 тыс. населения с учетом средней ожидаемой численности населения

 

*Мовсисян А.Б., Куроедов А.В., Архаров М.А. и др. Эпидемиологический анализ заболеваемости и распространенности первичной открытоугольной глаукомы в Российской Федерации. РМЖ. Клиническая офтальмология. 2022;22(1):3-10. DOI: 10.32364/2311-7729-2022-22-1-3-10.

В настоящее время глаукома занимает ведущее место среди всех глазных заболеваний, приводящих к необратимой слепоте. По данным некоторых эпидемиологических исследований в Российской Федерации в 40-80% случаев глаукома диагностируется в развитых стадиях, а в 50% случаев пациенты не знают о своем заболевании и не получают надлежащего лечения.  Исходя из этих данных, количество больных с годами будет возрастать в геометрической прогрессии.  Поэтому так важен индивидуальный и качественный подход к каждому пациенту, тщательный сбор анамнеза и своевременная диагностика на самом современном и передовом оборудовании.          

В КДО центра офтальмологии пациенты могут пройти полное обследование, что позволяет выявить заболевание на ранних стадиях. Отделение оснащено всем необходим для этого оборудованием. В комплекс методов исследования консультативно-диагностического отделения входят: оптическая когерентная томография переднего отрезка глаза (пахиметрия, угол передней камеры глаза), диска зрительного нерва и макулярной зоны в ангио-режиме (XR Avanti).

Важными методами обследования являются стандартная автоматическая периметрия, позволяющая проводить качественную и количественную оценку центрального и периферического полей зрения, а также тонометрия на современном бесконтактном приборе ORA (Oculus Response Analysis) (анализатор биомеханических свойств глаза), что позволяет измерять ВГД с учетом толщины роговицы

В отделении применяется метод iCare, являющийся наиболее точным из всех современных методов тонометрии. Прибор оснащен одноразовыми наконечниками, что предупреждает риск развития воспалительных и инфекционных заболеваний. *Одним из важных методов диагностики является гониоскопия – это контактная визуализация профиля и состояния угла передней камеры глаза. Проводятся все виды ультразвуковой диагностики глаза. Данные методы обследования позволяют выявить глаукому на ранних этапах, отслеживать течение глаукомы в динамике и результаты консервативного и хирургического лечения. *Пациенты, находятся на регулярном диспансерном наблюдении врачами КДО, что дает возможность отслеживать динамику течения заболевания годами, при каждом посещении проводится тщательная диагностика и анализ в сравнении от начала заболевания, это неоспоримое преимущество в контроле над риском прогрессирования заболевания.

Важным этапом лечения является раннее применение лазерных методов воздействия. Селективная лазерная трабекулопластика (СЛТ) относится к методам стартовой терапии глаукомы. Нами впервые было показано, что раннее применение СЛТ позволяет снизить не только ВГД, но и сам риск прогрессирования глаукомы, позволяя уменьшить количество закапываемых антиглаукомных препаратов или даже полностью отказаться от них.

Все сотрудники Центра являются дипломированными специалистами в области офтальмологии, проходят курсы повышения квалификации, участвуют в научно-практических конференциях и публикуются в российских и зарубежных медицинских журналах.

КДО оснащено современными лазерными установками, позволяющие проводить лазерные антиглаукомные операции,  такие как СЛТ, иридотомия и транссклеральная циклофотокоагуляция.

На базе КДО Центра офтальмологии ФМБА России проводится научная работа. Центр является базой кафедры медико-биологического университета инноваций и непрерывного образования".

 



Все новости