Новости центра

34 года со дня аварии на Чернобыльской АЭС

34 года со дня аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС прогремел взрыв – эта авария до сих пор остаётся крупнейшей техногенной катастрофой в истории. Тогда именно сотрудники Института биофизики и клинической больницы №6 первыми включились в борьбу с радиацией. На их плечах была огромная ответственность за дальнейшее развитие событий во всём мире.

Врачи организовали эвакуацию пострадавших на лечение в Москву, где под их приём было перепрофилировано всё здание больницы. В Чернобыле специалисты Института проводили измерения непосредственно в месте аварии: под четвёртым энергоблоком, в «рыжем» лесу и близлежащих районах. Весь мир признал профессиональным подвигом действия специалистов Центра во время ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Благодаря опыту, полученному в то время, были усовершенствованы алгоритмы радиационного аварийного реагирования и сделан шаг вперёд в лечении лучевых поражений. Работа в Чернобыле стала важной страницей в истории ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России. Подвиг наших специалистов всегда будет являться примером высокого профессионализма и преданности своему делу.

Все новости