Новости центра

33-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

33-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

В 01:23:47 в субботу 26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария.​ Специалисты Института биофизики и клинической больницы №6 в составе сводной бригады врачей и физиков вылетают в Чернобыль, в это время отделения больницы готовятся к приему пострадавших. Все пациенты клиники были выписаны и переведены в другие учреждения одним днём, поскольку каждому пострадавшему была необходима отдельная палата.

В клинику были эвакуированы 125 пожарных и работников станции, 108 из них имели симптомы острой лучевой болезни. В спецприемном отделении врачи и дозиметристы осмотрели каждого прибывшего и зафиксировали мощность дозы гамма-излучения их одежды и кожных покровов: в среднем она составляла 3 миллирентген в час.​ Во время стационарного лечения врачи регулярно проводили радиометрический и дозиметрический контроль состояния пострадавших.​ Двое операторов энергоблока получили сильнейшие термические ожоги от пара из теплоносителя. В результате обширного нарушения кожных покровов радиоактивные вещества попали в кровь, что вскоре привело к их смерти.​ Всего из-за несовместимой с жизнью дозой облучения ушли из жизни 26 человек.

После выписки последних пациентов в клинике был произведён необходимый для устранения остаточной радиации ремонт: в палатах обновили настенные и напольные покрытия, мебель. У входа в главный корпус клиники, где пострадавшие ожидали осмотра, заменили участки асфальта, на которых были обнаружены радиоактивные частицы.

В течение 4 лет после катастрофы в Институте биофизики были обследованы 4709 человек.

Чернобыльская катастрофа — особая страница в истории Института биофизики и клинической больницы №6, сегодня — ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России. Мобилизация научного и клинического потенциала работников, их талант и трудолюбие сделали значительный вклад в благополучие и здоровье людей, а также в развитие отечественной и мировой науки.

Все новости