Новости центра

30 лет статусу государственных научных центров Российской Федерации (ГНЦ РФ)

22 июня 1993 года в целях создания благоприятных условий для развития научного потенциала в области фундаментальных и прикладных исследований, подготовки высококвалифицированных научных кадров и сохранения в нашей стране ведущих научных школ мирового уровня Указом Президента РФ был утвержден статус государственных научных центров Российской Федерации.
«Такие центры выступают связующим звеном инновационной цепочки между новыми фундаментальными знаниями и прикладными исследованиями отраслевых НИИ и вузов. Все это реализуется в опытно-конструкторской и проектной работе. Без создания подобных центров науки и технологий российская наука не смогла бы развиваться в современных экономических условиях»-, считает президент Ассоциации государственных научных центров «НАУКА» академик Евгений Николаевич Каблов.

Напомним, что статус ГНЦ РФ подтверждается каждые 4 года, и 13 мая 2022 года Правительством РФ  выпущено Распоряжение, сохранившее за Федеральным медицинским биофизическим центром им. А.И. Бурназяна данный статус.

Источник::https://agnc.ru/news/15937

Все новости