Новости центра

29 июня 1946 года – день создания Радиационной лаборатории АМН СССР

29 июня 1946 года – день создания Радиационной лаборатории АМН СССР

     77 лет назад была создана лаборатория, которая в последующие годы преобразовалась в один из крупнейших мировых научных центров, где началось становление и развитие отечественных исследовательских работ в области защиты человека от вредного воздействия ионизирующих излучений.
     Именно 29 июня 1946 года специальным Постановлением Совета Министров СССР была создана радиационная лаборатория в качестве самостоятельного научно-исследовательского учреждения в системе Академии медицинских наук, в дальнейшем переименованная в Институт биофизики, а после – Государственный научный центр Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна ФМБА России.
     Эта лаборатория явилась первым отечественным научным учреждением, в котором на системной основе разрабатывались и формировались основные направления научных исследований в области радиобиологии, радиационной медицины, радиационной гигиены и радиационной защиты в нашей стране.
    Сегодня мы чтим подвиги отцов-первопроходцев, гордимся их наследием и, как 77 лет назад, мы чувствуем ответственность за самое важное – здоровье человека.

Все новости