Новости центра

118 лет со дня рождения Аветика Игнатьевича Бурназяна

7 апреля 2024 года исполняется 118 лет со дня рождения Аветика Игнатьевича Бурназяна – одного из создателей атомного здравоохранения и первого руководителя Государственной службы радиационной безопасности, деятельность которого имела большую роль в совершенствовании военно-медицинской службы СССР.

Аветик Игнатьевич внес огромный вклад в решение проблем, связанных с обеспечением безопасности персонала и населения при разработке, производстве и испытаниях ядерного оружия, при использовании атомной энергии и атомных технологий в мирных целях, а в последствие в области медико-биологического обеспечения космических полетов.

В 1946 году Аветик Игнатьевич возглавляет отдел медико-санитарной службы Первого главного управления при Совете министров СССР. Под его руководством на всех промышленных предприятиях были созданы медико-санитарные части, в их штат введены врачи-радиологи для обслуживания работников развивающейся атомной отрасли, установлены обязательные систематические обследования всех работников, имеющих контакт с радиацией.

21 августа 1947 года Правительство СССР принимает решение о создании при Министерстве здравоохранения СССР Третьего Главного управления для разработки научно-обоснованных норм радиационной безопасности и организации медицинского обслуживания работников атомной отрасли. В системе управления организуются НИИ, МСЧ и органы государственного санэпиднадзора. В ранге заместителя министра курировал работу Управления А.И. Бурназян.

Аветик Игнатьевич совместно с коллегами разработал первые Нормы радиационной безопасности и участвовал в испытаниях первой советской атомной бомбы в 1949-х годах, отвечая за медицинское обеспечение участников испытаний. В дальнейшем он работал над оценкой систем жизнеобеспечения персонала атомных подводных лодок, в организации медико-биологического обеспечения космических полетов, ракетной техники, принимал участие в подготовке первых атомных ледоколов и субмарин.

В 1956 году Аветика Игнатьевича назначают заместителем министра здравоохранения СССР. И под его личным руководством в 1960 году в районе Щукино вводят в строй 10-этажное клиническое отделение Института биофизики на 90 коек, где работали лучшие в стране врачи-радиологи. Именно сюда в апреле 1986 года были доставлены самые тяжелые лучевые больные, пострадавшие при аварии на Чернобыльской АЭС.

В 1990-х годах Клинической больнице № 6 присвоили имя А.И. Бурназяна. В 2007 году больницу и Институт биофизики объединили в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный научный центр Российской Федерации — Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна» Федерального медико-биологического агентства.

Сегодня Центр занимает лидирующие научные позиции в области радиобиологии, радиационной медицины, радиационной гигиены и экологии. И дело Аветика Игнатьевича Бурназяна, выдающегося учёного и врача, продолжается в работах и труде его последователей.

Все новости