Новости центра

11 апреля - Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

11 апреля - Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

11 апреля отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона. В основе заболевания лежит нарушение функции и уменьшение численности вырабатывающих дофамин нейронов черной субстанции головного мозга. На самые важные вопросы о заболевании отвечает руководитель Федерального неврологического центра экстрапирамидных заболеваний и психического здоровья ФМБА России, заведующая кафедрой неврологии МБУ ИНО ФМБЦ, к.м.н. Екатерина Бриль.

Екатерина Витальевна, мировым символом болезни Паркинсона является Красный Тюльпан. Расскажите о предыстории, почему именно этот цветок?
Все дело в том, что в 1980 году голландский садовод и флорист, страдавший болезнью Паркинсона, вывел новый эффектный сорт тюльпана в красных и белых тонах. Вот его описание: «снаружи – теплый, интенсивно красный, с ажурно-тонким белым краем; наружное основание – белесоватое; изнутри – от смородиново-красного до красного цвета индейки, с широким белым краем в форме пера; пыльник бледно-желтый». Год спустя автор назвал свое детище «тюльпан доктора Джеймса Паркинсона» – в честь английского врача-первопроходца. Европейская Ассоциация Болезни Паркинсона использует стилизованное изображение Красного Тюльпана, в котором листочки цветка образуют буквы “P” и “D” (Parkinson’s Disease). Это стилизованное изображение было предложено пациенткой с ранней формой болезни Паркинсона, много сделавшей для признания Красного Тюльпана символом заболевания.

Как болезнь проявляется?
Основные симптомы - характерные нарушения движения, отсутствующий взгляд, замедляется походка, изменяется осанка, иногда наблюдается тремор. Все это происходит из-за возникающего дефицита дофамина в глубинных структурах головного мозга, это и является ключевой причиной возникновения основных клинических проявлений заболевания.

Как пациенты проходят лечение в Центре?
Центр осуществляет амбулаторный прием пациентов, при необходимости проходятся обследования для уточнения диагноза, мы осуществляем постоянную поддержку наших пациентов, коррекцию медикаментозной терапии, участвуем в отборе на нейрохирургические и другие интервенционные методы лечения болезни. Большим преимуществом является комплексный подход в работе ФМБЦ им.А.И. Бурназяна. Здесь мы плотно взаимодействуем с коллегами из других подразделений. Например, с неврологическим профпатологическим стационарным отделением, потому что не всегда достаточно пациентов вести амбулаторно, это позволяет проводить при необходимости ботулинотерапию, реабилитационные мероприятия, госпитализировать сложных пациентов для уточнения диагноза или коррекции терапии. Большая научная работа идет в сотрудничестве и тесном взаимодействии с отделением нейрохирургии.

Есть ли партнерские программы, насколько развито сотрудничество с другими организациями?
Мы плотно взаимодействуем с пациентскими фондами, организовываем школы здоровья, проводим образовательные лекции. Вот совсем недавно получили грант совместно со Сколтехом, ведутся работы по применению искусственного интеллекта в диагностике болезни Паркинсона. Взаимодействуем с Дальневосточным федеральным университетом, который проводит большую работу в сфере IT технологий в отношении болезни Паркинсона. Также тесно взаимодействуем с коллегами из Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России, где в прошлом году появилась возможность применения инновационной методики - фокусированного ультразвука для лечения дрожания в рамках ОМС, НМИЦ нейрохирургии им Н.Н.Бурденко - буквально на прошлой неделе завершился один из крупных конгрессов по функциональной нейрохирургии, где наш центр также был представлен пленарными докладами и своими научными работами. Ну и конечно же, очень тесно взаимодействуем с паркинсонологами со всей страны, регулярно обмениваясь опытом.

С этим заболеванием можно жить полноценной жизнью?
Безусловно, индивидуально подобранное лечение даёт пациенту возможность длительно поддерживать уровень физической и умственной активности. В качестве примера приведу недавнее мероприятие – Форум «Мы выбираем жизнь». В течение 6 дней среди людей с диагнозом проходили мастер-классы, соревнования по шашкам и шахматам, дартсу, броскам в кольцо, настольному теннису, скандинавской ходьбе и другим видам спорта. Поэтому с уверенностью могу сказать. Что при должном наблюдении можно продолжать работать и жить полноценной жизнью.

Записаться на приём к врачам Центра можно по телефону 8(499)190-85-55
https://fmbafmbc.ru/centers/neurology/

Все новости