Новости центра

29 марта исполняется 100 лет со дня рождения выдающейся женщины-радиолога Ангелины Гуськовой

В этом году исполнилось бы 100 лет Ангелине Константиновне Гуськовой. Выдающаяся женщина-радиолог, Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, лауреат Ленинской премии, лауреат премии Зиверта за защиту от излучений.

Ангелина Константиновна являлась ведущим ученым в России и за рубежом в области диагностики, клиники и лечения лучевой болезни человека. Ею впервые в мире создана система классификации острой и хронической лучевой болезни, разработаны диагностика и лечение лучевых поражений, заложены основы диспансеризации работающих в атомной отрасли.

Под руководством А.К. Гуськовой в Клиническом отделе Института биофизики разработаны и внедрены в практику ряд методов диагностики и прогнозирования тяжести лучевых синдромов, а также их лечения. Это позволило коллективу отдела успешно справиться с труднейшей задачей лечения большой группы пострадавших в аварии на ЧАЭС в 1986 году.

После трагедии на Чернобыльской АЭС, в кратчайшие сроки было подготовлено 200 мест для приема пострадавших. В первые сутки после катастрофы в Москву доставили 106 человек с лучевой болезнью в острой форме.  Ангелине Константиновне и ее коллегам удалось спасти и вылечить 80 пациентов, что вызвало у зарубежных специалистов восторженное недоумение.

Основные направления профессиональной деятельности  Ангелины Константиновны: диагностика и лечение различных форм лучевой болезни, организация медицинской помощи при радиационных авариях, оценка состояния здоровья различных профессиональных, работающих с источниками ионизирующего излучения.

Она вела большую научную работу и была наставником для плеяды талантливых ученых и медиков, занимающихся большой наукой и сегодня.

Благодаря разработкам и внедрению целого ряда методов диагностики и прогнозированию тяжести лучевых синдромов, были спасены тысячи людей во всем мире. Ученые из десятков стран приезжали к Ангелине Константиновне, чтобы изучить опыт коллеги из СССР и впоследствии применять его в клинической практике.

Ангелину Константиновну отличали требовательность к себе, высочайший профессионализм, приверженность гуманистическим принципам отечественной медицинской науки. Однако не одной работой жила знаменитый врач. Ангелина Константиновна отлично играла на фортепиано, записывала радиогазеты, писала популярные статьи на темы медицины, изобразительного искусства и краеведения

Все новости