Новости центра

«За вклад в науку»: коллектив ГНЦ ФМБЦ им.А.И. Бурназяна удостоился благодарности за разработку и внедрение инновационных технологий

20 ноября 2023 года в Российской академии наук состоялась II научно-техническая конференция «Государственные научные центры Российской Федерации – основа национальной безопасности и технологического развития страны».

Мероприятие было организовано Ассоциацией государственных научных центров «НАУКА» по случаю 30-летия со дня официального учреждения статуса государственного научного центра Российской Федерации.

В конференции приняли участие представители Государственной Думы, Совета Федерации, федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций, Российской академии наук, ГНЦ РФ.

Все участники мероприятия в своих выступлениях единодушно отметили большую роль государственных научных центров РФ в развитии российской экономики, обеспечении технологической независимости нашей страны, а также в реализации важнейших инновационных проектов, совершенствовании системы подготовки профессиональных научных и инженерных кадров и популяризации науки.

Открыл конференцию президент Ассоциации государственных научных центров «НАУКА», академик РАН Евгений Каблов. Он подчеркнул, что в условиях беспрецедентного санкционного давления и технологической блокады, а также военных вызовов и угроз, весь научный потенциал необходимо направить на обеспечение национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности страны. Повышенное внимание должно быть обращено и на подготовку высококвалифицированных научных и инженерных кадров.

В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония награждения ведомственными наградами. В 1994 году ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна (тогда Институту биофизики)  одному из первых в стране был присвоен высокий статус государственного научного центра. За весомый вклад  в разработку и внедрение инновационных технологий генеральный директор Центра Александр Самойлов получил медаль и благодарность Ассоциации «Наука».

Все новости