Новости центра

В МБУ ИНО стартовал курс МАГАТЭ «Радиобиология для радиотерапевтов и медицинских физиков»

В МБУ ИНО стартовал курс МАГАТЭ «Радиобиология для радиотерапевтов и медицинских физиков»

В Медико-биологическом университете инноваций и непрерывного образования ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России стартовал курс «Радиобиология для радиотерапевтов и медицинских физиков» под эгидой Международного Агентства по атомной энергии для русскоговорящих специалистов из России и стран постсоветского пространства. В Москву на обучение приехали высококвалифицированные специалисты из России, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Латвии и Черногории.

Цель курсов – расширить компетенции специалистов в вопросах медицинской физики, связанной с высокоточной лучевой терапией, визуализацией и гарантией качества при планировании и контроле лечения пациентов. На курсе будут затронуты вопросы ведения трехмерной конформной лучевой терапии, лучевой терапии с модуляцией интенсивности (IMRT), лучевой терапии под визуальным контролем (IGRT), адаптивной лучевой терапии, объемной модулированной ротационной терапии (VMAT), стереотаксической радиохирургии (SRS), стереотаксической лучевой терапии тела (SBRT).

Совместно с экспертами МАГАТЭ преподаватели курса разработали программу лекций и практических занятий, провели адаптацию методик МАГАТЭ и добавили новые с учётом оборудования и технологий, используемых в учреждениях, где работают слушатели.

Программа регионального учебного курса ориентирована в равной степени на радиотерапевтов, назначающих лучевую терапию, и на медицинских физиков, занимающихся расчетом распределения доз ионизирующего излучения на опухоль и на окружающие здоровые органы и ткани. Понимание радиобиологических основ и процессов, происходящих при облучении злокачественных новообразовании и прилегающих здоровых органов и тканей, чрезвычайно важно при назначении и осуществлении лучевой терапии. В основе курса - мировой опыт, включая неоценимый вклад в развитие направления специалистов ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

Все новости