Научные новости

Заседание Совместной российско-норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды

Заседание Совместной российско-норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды

31 мая 2022 в режиме видеоконференции состоялось 25-е заседание Совместной российско-норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды в связи с утилизацией российских атомных подводных лодок, выведенных из состава Военно-Морского Флота в Северном регионе, и повышения ядерной и радиационной безопасности.

На заседании присутствовали более 30 российских и норвежских участников – представителей оператора, регуляторов и заинтересованных сторон. Участников приветствовали сопредседатели заседания Пер Странд, генеральный директор Директората радиационной защиты и ядерной безопасности (DSA, Норвегия) и Олег Крюков, директор по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО Госкорпорации "Росатом".

ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России представляли старшие научные сотрудники Лаборатории радиационной коммунальной гигиены Отдела радиационной безопасности населения Мария Петровна Семенова и Анна Александровна Филонова.

Заседание было посвящено подведению промежуточных итогов по всем направлениям деятельности комиссии. Освещались следующие вопросы:
- стратегия и планы по обращению с ОЯТ и РАО в Северо-Западном регионе России, включая губу Андреева;
- результаты и перспективы работ по ликвидации ядерного наследия в губе Андреева;
- сотрудничество в области аварийной готовности и аварийного реагирования, включая процедуры оперативного оповещения;
- сотрудничество в области оценки рисков и экологического мониторинга, в частности, совместная программа экологического мониторинга и оценки рисков; сотрудничество между регулирующими органами; вопросы обеспечения эксплуатационной безопасности Кольской и Ленинградской АЭС;
- текущее состояние атомного ледокольного флота, сотрудничество ФГУП "Атомфлот" с Норвегией;
- планы по реабилитации морской акватории Арктики, в частности, по реабилитации морской акватории Арктики.

В рамках встречи заместитель генерального директора по науке и биофизическим технологиям ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России Наталия Константиновна Шандала выступила с сообщением на тему "Текущее состояние и перспективы сотрудничества между регулирующими органами в сфере ядерной и радиационной безопасности" (совместно с директором программ сотрудничества в области регулирования DSA Малгожатой Сневе).

За 18 лет сотрудничества ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России и DSA выполнено 35 проектов, разработано более 20 регулирующих документов, внедрение которых позволяет безопасным образом осуществлять масштабные работы по вывозу ОЯТ из губы Андреева. Благодаря сотрудничеству стала возможна разработка и внедрение инновационных подходов практической реализации принципа оптимизации, а именно, информационно-аналитической системы радиационной безопасности персонала. В ходе ее практической реализации проведена оптимизация дозовых нагрузок персонала при проведении работ по выгрузке ОЯТ. Результаты, достигнутые при проведении комплексного радиационно-гигиенического мониторинга окружающей среды и состояния здоровья населения, позволяют решать проблем регулирования радиационной безопасности.

Реализация новых научных разработок приведет к уменьшению количества проблем, связанных с эксплуатацией различных радиационно-опасных объектов и обращением с наследием, а также к повышению уровня и качества жизни населения России.

После завершения заседания сопредседатели подвели итоги мероприятия и ответили на вопросы российских и норвежских СМИ и НГО.

Все новости