Научные новости

Встреча российско-норвежской рабочей группы по обсуждению оценки воздействия на окружающую деятельности по вывозу отработавшего ядерного топлива с пункта временного хранения в губе Андреева

Встреча российско-норвежской рабочей группы по обсуждению оценки воздействия на окружающую деятельности по вывозу отработавшего ядерного топлива с пункта временного хранения в губе Андреева

16 марта 2021 года в режиме видеоконференции прошла встреча российско-норвежской рабочей группы по обсуждению оценки воздействия на окружающую деятельности по вывозу отработавшего ядерного топлива с пункта временного хранения в губе Андреева.

Целью конференции было обсуждение результатов разработанного НИЦ «Курчатовский институт» отчета «Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС) для обоснования получения финансовых средств на создание условий для безопасной выгрузки отработавшего ядерного топлива из хранилища блока сухого хранения 3А в губе Андреева.

В работе принимали участие от норвежской стороны представители офиса губернатора провинции Тромс и Финнмарк и представители Государственного управления Норвегии по радиационной и ядерной безопасности. С российской стороны присутствовали представители Госкорпорации «Росатом»: руководитель проектов МТП Управления международных программ и проектов в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО А.В. Григорьев, секретарь Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области С.Н. Жаворонкин, председатель правления ЭПЦ «Беллона» А.К. Никитин. От НИЦ «Курчатовский институт» участие принимал заместитель начальника управления нераспространения и физической защиты Н.Я. Книвель, от СЗЦ «СевРАО» - филиал ФГУП «ФЭО»: директор А.Н. Краснощеков и первый заместитель директора - главный инженер Д.В. Гулак.

От ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России в совещании участвовали заместитель генерального директора по науке и биофизическим технологиям Н.К. Шандала и старший научный сотрудник лаборатории радиационной коммунальной гигиены А.А. Филонова, представившие комментарии к отчету ОВОС.

Все новости