Научные новости

Совещание по регулированию радиационной безопасности

Совещание по регулированию радиационной безопасности

16-17 марта в режиме видеоконференции состоялось совещание по программе российско-норвежского сотрудничества в области регулирования радиационной безопасности. Сопредседателями совещания были заместитель генерального директора по науке и биофизическим технологиям ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России Наталия Константиновна Шандала и директор программ сотрудничества в области регулирования Директората радиационной защиты и ядерной безопасности (DSA, Норвегия) Малгожата Карпов Сневе.

В совещании приняли участие 20 специалистов из ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, Директората радиационной защиты и ядерной безопасности (DSA, Норвегия), ФМБА России и ГК «Росатом».

Ответственные исполнители текущих проектов двустороннего сотрудничества представили доклады, посвященные:
- радиационно-гигиеническому сопровождению работ по удалению отработавшего ядерного топлива;
- научному сопровождению реабилитационных работ в отделении губа Андреева Северо-западного центра по обращению с радиоактивными отходами СЗЦ «СевРАО» - филиала ФГУП «ФЭО»;
- мониторингу состояния окружающей среды на территории пункта временного хранения отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов СЗЦ «СевРАО»;
- комплексной оценке радиологических и нерадиологических рисков для населения и окружающей среды в Северо-Западном регионе России.

Пандемия COVID-19 внесла коррективы в график выполнения проектов, особенно осуществления командировочных выездов на объекты. Тем не менее, основные этапы исследований выполнены в полном объеме, а запланированные на 2022-2023 гг. работы успешно продолжаются, проходит обсуждение создания новых проектов.


Все новости