Научные новости

Открытие VIII Съезда по радиационным исследованиям

Открытие VIII Съезда по радиационным исследованиям

В Год науки и технологий состоялось знаменательное для всего научного сообщества мероприятие  –  открытие VIII Съезда по радиационным исследованиям. Первые пленарные заседания прошли 12 октября в ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, который в этом году отмечает свой 75-летний юбилей.
Традиционно мероприятие объединило ведущих экспертов сфер радиобиологии, радиоэкологии, радиационной гигиены, радиационной безопасности в России и их зарубежных коллег.

Руководитель ФМБА России Вероника Игоревна Скворцова прислала в адрес участников приветственное письмо, где подчеркнула ведущую роль ФМБЦ им. А.И. Бурназяна в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности страны, а также уникальность его программ профессионального долголетия сотрудников атомной отрасли. Зачитал поздравительное письмо участникам заместитель руководителя Игорь Владимирович Борисевич.

Вступительное слово произнес генеральный директор Центра, член-корреспондент РАН Александр Сергеевич Самойлов. Он отметил особенную значимость сотрудничества ФМБЦ им А.И. Бурназяна с РАН и выразил надежду на укрепление профессиональной дружбы и реализацию новых совместных проектов.

В рамках первого дня Съезда были представлены доклады по темам радиационных аварий, лучевой терапии, радиационной биологии, хронического облучения и разработки противолучевых средств в России.
Мероприятия прошли в гибридном офлайн- и онлайн-формате. Подключиться к трансляциям в качестве зрителя мог любой желающий.

Онлайн-встречи и круглые столы по вопросам радиобиологии продлятся до 15 октября. Ссылки на трансляции находятся в открытом доступе на сайте https://radbio2020.ru/

Все новости