Научные новости

ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России принял участие в заседании Российско-норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды в связи с утилизацией российских атомных подводных лодок

ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России принял участие в заседании Российско-норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды в связи с утилизацией российских атомных подводных лодок

16 июня 2021 в режиме видеоконференции проходило 24-е заседание Российско-норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды в связи с утилизацией российских атомных подводных лодок, выведенных из состава ВМФ в Северном регионе.

На заседании присутствовали более 40 представителей со стороны России и Норвегии. Сопредседателями являлись статс-секретарь Министерства иностранных дел Норвегии Аудун Халворсен и директор по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов Госкорпорации «Росатом» Олег Васильевич Крюков.

ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, являющийся одним из постоянных активных участников подобных мероприятий, представляли заместитель генерального директора по науке и биофизическим технологиям Н.К. Шандала и старшие научные сотрудники М.П. Семёнова и А.А. Филонова. В рамках пункта повестки дня, посвященного сотрудничеству между регулирующими органами, был представлен доклад «Текущее состояние и перспективы сотрудничества между регулирующими органами в сфере ядерной и радиационной безопасности», подготовленный руководством Центра совместно с директором программы регулирующего сотрудничества Государственного управления Норвегии по ядерной и радиационной безопасности Малгожатой К. Сневе. Сопредседатели Комиссии отметили, что результаты сотрудничества между регуляторами двух стран позволяют безопасно осуществлять масштабные работы по вывозу отработавшего ядерного топлива на Кольском полуострове.

В итоге заседания был подписан двусторонний протокол и проведена пресс-конференция для российских и норвежских СМИ и НГО.

Все новости