Новости центра

Заседание Российско-Норвежской рабочей группы экспертов по изучению радиоактивного загрязнения северных территорий

Заседание Российско-Норвежской рабочей группы экспертов по изучению радиоактивного загрязнения северных территорий

21 октября в режиме ВКС состоялось заседание Российско-Норвежской рабочей группы экспертов по изучению радиоактивного загрязнения северных территорий в рамках российско-норвежского сотрудничества в области охраны окружающей среды. Сопредседателями рабочей группы являются Юрий Владимирович Пешков, начальник Управления мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды Росгидромета, и Пер Странд, генеральный директор Директората радиационной защиты и ядерной безопасности (DSA) Норвегии.

В заседании приняли участие более 40 российских и норвежских экспертов. ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России был представлен пятью специалистами во главе с заместителем генерального директора по науке и биофизическим технологиям Наталией Константиновной Шандалой.

Заведующий лабораторией, регулирующей надзор за объектами ядерного наследия, к.б.н. С.М. Киселев, заведующий отделом АМРДЦ, к.м.н. Ю.А. Саленко и научный сотрудник отдела радиационной безопасности населения В.Г. Старинский выступили с докладами по материалам проектов сотрудничества с DSA в области регулирования радиационной безопасности, которые получили высокую оценку норвежской стороны.

В рамках заседания обсуждалась также программа российско-норвежского сотрудничества в области охраны окружающей среды на 2022-2024 гг. ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России планирует участвовать в выполнении трех разделов программы, касающихся проведения:
- оценки риска и последствий для источников загрязнения на северо-западе России;
- обучения, направленного на повышение аварийной готовности и совершенствование систем реагирования;
- проведения научных исследований по программе обращения с радиоактивными материалами природного происхождения.

Все новости