Новости центра

Заседание HDCS-2

Заседание HDCS-2

21 февраля 2022 в режиме видеоконференции состоялось очередное пленарное заседание Экспертной группы по целостному процессу принятия решений по выводу из эксплуатации и управлению сложными объектами (HDCS) Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (АЯЭ ОЭСР).

В заседании приняли участие более 30 специалистов из 10 стран и международных организаций. Делегацию ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна возглавляла член Бюро HDCS, заместитель генерального директора по науке и биофизическим технологиям, доктор медицинских наук Наталия Константиновна Шандала. В экспертную группу вошли также заведующий Лабораторией регулирующего надзора за объектами наследия, кандидат биологических наук Сергей Михайлович Киселев, старшие научные сотрудники Лаборатории радиационной коммунальной гигиены Владимир Александрович Серегин, Мария Петровна Семенова и Алексей Викторович Титов.

Представители нашего Центра приняли активное участие в работе специальных групповых сессий, где речь шла об определении факторов, которые возникают в процессе вывода из эксплуатации и управления объектами наследия и влияют на формирование их сложности. Специалисты обсудили широкий спектр тем от признания этих факторов до решения проблем, связанных с их возникновение и расстановкой соответствующих приоритетов в процессе принятия решений: начиная с разработки необходимых законодательных актов до определения путей достижения целевого конечного состояния.

На рассмотрение участников конференции был представлен отчет о деятельности Экспертной группы за весь период её существования, обосновывающий продление мандата HDCS на два года.

Следующее заседание HDCS-3 состоится 7-10 июня 2022 в Париже, а 12-14 июля 2022 в Мурманске пройдёт объединенный семинар, организованный АЯЭ ОЭСР и ГК «Росатом». В рамках этого мероприятия запланировано посещение технической территории Губы Андреева Северо-Западного Центра по обращению с радиоактивными отходами «СевРАО» - филиала ФГУП «ФЭО».

Все новости