Новости центра

Выступление А.С. Самойлова на конференции «Хирургия войны и тяжелой травмы»

Выступление А.С. Самойлова на конференции «Хирургия войны и тяжелой травмы»

Генеральный директор ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России  Александр Сергеевич Самойлов выступил с докладом на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Хирургия войны и тяжелой травмы» на базе Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Конференция была приурочена к празднованию 90-летнего юбилея кафедры военно-полевой хирургии.

На мероприятии присутствовали известные ученые, военные врачи, специалисты медицины катастроф из России и Израиля. Участниками обсуждался хирургический опыт последних военных конфликтов, новые технологии хирургии политравмы, инновационные методы подготовки хирургов.

Доклад Александра Сергеевича Самойлова был посвящен комбинированным поражениям. Этот актуальный вид патологии гражданского и военного времени отличается большей тяжестью в сравнении с изолированными повреждениями и способствует формированию патологического синдрома взаимного отягощения.

В своем выступлении генеральный директор познакомил участников конференции с опытом ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна по вопросам диагностики и лечения пациентов с радиационной травмой и комбинированными поражениями, осветил основные проблемы данной области и наметил дальнейшие перспективы научных исследований.

«Для меня очень почетно и одновременно волнительно рассказывать о работе своего учреждения в стенах академии, выпускником которой я являюсь. Сегодня Центр имени А.И. Бурназяна обладает богатейшим опытом лечения пострадавших с радиационными поражениями в России и мире, а также уникальным для мирового сообщества регистром и базой данных по острым лучевым поражениям человека. За 75 лет существования Центра общее количество больных острой лучевой болезнью и комбинированными радиационными поражениями, получившими здесь высококвалифицированную медицинскую помощь, превышает 500 человек – это больше, чем во всех остальных странах мира вместе взятых, - рассказывает Александр Сергеевич. – Некоторыми отечественными достижениями пользуются наши западные коллеги. Мы постоянно обмениваемся опытом, изучаем методические документы, подготовленные Всемирной организацией здравоохранения и МАГАТЭ. И, конечно, с учетом той стратегии, которая сейчас есть в мире по расширению использования «мирного атома», мы считаем целесообразной практику эффективного взаимодействия ведущих научных центров в рамках данного вопроса».

Все новости