Новости центра

Сысинские чтения-2021

Сысинские чтения-2021

Генеральный директор ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России Александр Сергеевич Самойлов принял участие во II Национальном конгрессе с международным участием по экологии человека, гигиене и медицине окружающей среды «Сысинские чтения-2021», посвященном 90-летию Научно-исследовательского института экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина ФГБУ «ЦСП» ФМБА России.

В рамках пленарного заседания он рассказал об эколого-гигиенических проблемах обеспечения качества жизни населения и защищенности окружающей среды на территориях расположения радиационно-опасных объектов и о путях их решения.

В докладе были представлены основные этапы развития системы комплексного эколого-гигиенического мониторинга и ее применения на предприятиях ЯТЦ и объектах ядерного наследия, а также предложены новые технологии повышения качества жизни населения, направленные на профилактику заболеваний, обусловленных неблагоприятными факторами природного и техногенного характера на территории проживания.

ФМБЦ предлагает для реализации научно-практический пилотный проект по созданию «Территорий здоровья» в районах расположения радиационно-опасных объектов. Он включает комплекс мероприятий по профилактике заболеваний, обусловленных воздействием на организм неблагоприятных факторов природного и техногенного характера. Объект исследований – населенные пункты в районе расположения объекта ядерного наследия – предприятия по обращению с РАО – Дальневосточного Центра «ДальРАО».

«Особенно важным элементом защиты населения является информирование о проблеме экологии территорий проживания с одновременным предложением реально осуществимых вариантов ее решения, - заявил Александр Самойлов. - Специалистами Центра им. А.И. Бурназяна уже разработаны полезные информационные материалы серии «Здоровый Дом», в данный момент создаются обучающие программы для молодежи и школьников».

Все новости