Новости центра

Сотрудники ФМБЦ им. А.И. Бурназяна приняли участие в 77-м заседании Комитета по радиационной защите и охране здоровья Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития

Сотрудники ФМБЦ им. А.И. Бурназяна приняли участие в 77-м заседании Комитета по радиационной защите и охране здоровья Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития

27-30 марта Секретариат Комитета по радиационной защите и охране здоровья провёл в Париже 77-е ежегодное совещание, посвященное итогам деятельности за год и формированию стратегической программы на 2020 – 2023 годы.

В мероприятии приняли участие более 65 представителей из 24 государств - членов Агентства и ряда международных организаций (МАГАТЭ, МКРЗ, ВОЗ, МАРЗ, МОТ). Работу совещания возглавляли председатель Комитета Майкл Бойд, учёный секретарь Комитета Эдвард Лазо и руководитель Дивизиона радиационной защиты и человеческих аспектов ядерной безопасности АЯЭ Йони Ха.

С российской стороны в мероприятии приняли участие Н.К. Шандала – представитель в Комитете от России, заместитель генерального директора по науке и биофизическим технологиям, и М.П. Семенова, старший научный сотрудник лаборатории радиационной коммунальной гигиены отдела радиационной безопасности населения ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России. Также на совещании присутствовал представитель ГК «Росатом» В.Ю. Усольцев.

Целью совещания было рассмотрение итогов выполнения рабочего плана Комитета за период с апреля 2018 года по март 2019 года, а также заслушивание и обсуждение отчётов по различным направлениям деятельности АЯЭ ОЭСЕР.

Комитетом рассмотрена и одобрена деятельность следующих экспертных групп:

  • по управлению наследием
    • по управлению восстановительными мероприятиями
    • по обращению с отходами Фукусимы
    • по применению международных рекомендаций
    • по дозам на хрусталик
    • по прогнозированию эффектов облучения

Работу ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России в экспертной группе по управлению наследием за период 2016-2019 годов эксперты признали успешной.

Все новости