Новости центра

Сотрудник отдела радиационной безопасности ФМБЦ им. А.И. Бурназяна А.А. Филонова приняла участие в региональном семинаре МАГАТЭ в Венгрии.

Участие представителя ФМБЦ в региональном семинаре по мониторингу радионуклидов в окружающей среде (27-31 марта 2017 г., г. Пакш, Венгрия)

Научный сотрудник лаборатории отдела радиационной безопасности ФМБЦ им. А.И. Бурназяна Анна Александровна Филонова приняла участие в региональном семинаре по мониторингу радионуклидов в окружающей среде и источниках, организованный Международным агентством по атомной энергии совместно АЭС «Пакш» (Regional Workshop on Source Monitoring), который проходил с 27 по 30 марта в г. Пакш (Венгрия).

В ходе семинараспециалистами и молодыми учеными из Албании, Армении, Азербайджана, Болгарии, Белоруссии, Греции, Эстонии, Кипра, Венгрии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Македонии, Молдавии, Португалии, Румынии, России, Словении, Сербии, Таджикистана, Турции, Украины и Узбекистана были представлены доклады, посвящееные национальным системам регулирующего контроля выбросов и сбросов, источникам радиоактивных выбросов в странах, программам мониторинга, техникам отбора проб, пробоподготовки и методам анализа, а также организации систем аварийного реагирования.

На семинаре была представлена информация о контроле выбросов, рекомендуемом в стандартах безопасности МАГАТЭ, незапланированных выбросах в атмосферу и сбросах, целях мониторинга источников выбросов и сбросов, программах мониторинга, применяемых радиоаналитических методах и оборудовании, оценке воздействия на население от источников и мониторингу окружающей среды.

Также в ходе семинара участники посетили АЭС «Пакш», где ознакомились с программой мониторинга выбросов и сбросов, методами отбора проб и анализа.

Все новости