Новости центра

Состоялось заседание Совместной российско-норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды в связи с утилизацией российских атомных подводных лодок

Состоялось заседание Совместной российско-норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды в связи с утилизацией российских атомных подводных лодок

23-е заседание Совместной российско-норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды в связи с утилизацией российских атомных подводных лодок, выведенных из состава Военно-Морского Флота в Северном регионе, и повышения ядерной и радиационной безопасности, состоялось в формате видеоконференции 25 июня 2020 года.

Российскую делегацию возглавлял директор по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Олег Крюков. Делегацию Норвегии возглавлял, статс-секретарь Министерства иностранных дел Королевства Норвегия Аудун Халворсен.

Комиссия отметила, что обращение с радиоактивными отходами и ядерная безопасность являются вопросами, которые требуют тесного сотрудничества между ответственными организациями и регулирующими органами.

ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России представил доклад на тему: «Сотрудничество между норвежскими и российскими регулирующими органами: текущее состояние и перспективы».

Российская и норвежская стороны дали положительную оценку результатам сотрудничества ФМБА России и Государственного Управления Норвегии по радиационной и ядерной безопасности (DSA) в области регулирования с акцентом на радиационную безопасность в губе Андреева. Отмечалось, что опыт, накопленный в предыдущие годы, подтверждает необходимость работ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

ФМБЦ им. А.И Бурназяна ФМБА России совместно с СевРАО и ГК «Росатом» разрабатывают практический подход в областях планирования работ на радиационно опасных объектах, обеспечения радиационной безопасности персонала, населения и окружающей среды, а также оптимизации при работе с ОЯТ и РАО. ГК «Росатом» поддерживает сотрудничество регулирующих органов в сферах радиационной аварийной готовности, радиационно-гигиенического мониторинга и культуры безопасности. Сотрудничество между ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России и DSA вносит вклад в международную работу по надзору за объектами наследия.

Все новости